Asta Live N. 4

Roma - Via Giulio Cesare 73, mar 12 - ven 15 Dicembre 2017
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1111 - 1140  di 1296 LOTTI
Lotto N. 1111
Lotto N. 1111
XVIII sec,

olio su tela, 48x36cm
€ 300,00 / 420,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1112
Lotto N. 1112
in maiolica smaltata bianca a tutto decoro di ghirlande., h.60cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1113
Lotto N. 1113
con cetrino e sei brillanti, gr.7,3
€ 380,00 / 450,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 1114
Lotto N. 1114
Scultura celebrativa in bronzo patinato , h.35x32x18cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1115
Lotto N. 1115
XIX sec.

in legno intagliato e dorato con cimasa, h.106x68cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1116
Lotto N. 1116
con tre brillanti, gr.2,7
€ 420,00 / 480,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 1117
Lotto N. 1117
Universal Geneve con cassa e cinturino in oro 18 kt., gr.28,1
€ 400,00 / 480,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1118
Lotto N. 1118
entro cornice, olio su tela, 90x55cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1119
Lotto N. 1119
scultura in porcellana policroma, firmata Pannunzio, h.36cm
€ 550,00 / 700,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 1120
Lotto N. 1120
entro cornice, litografia cromata, 48x64cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 1121
Lotto N. 1121
consorzio del vino Brunello di Montalcino  con difetto sulla capsula in cera lacca, (sono state prodotte [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 1122
Lotto N. 1122
con cinque brillanti in oro 14 kt, gr.8,7
€ 720,00 / 780,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 1123
Lotto N. 1123
Austria 1867 - 72

con stemma nobiliare, gr.1860, 69x31cm
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 1124
Lotto N. 1124
scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, h.58cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1125
Lotto N. 1125
entro cornice con autentica, tecnica mista su carta, 30x20cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1126
Lotto N. 1126
gr.38 Bolli periodo fascio, siglato V.R.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 1127
Lotto N. 1127
a vari legni pregiati con intarsi geometrici., h.91x80x40cm (aperto 80cm)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1128
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 1129
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 1130
Lotto N. 1130
Italia meridionale XVIII sec.

in placca di madreperla incisa, parte centrale a soggetto della natività e bordi raffiguranti episodi della vita [..]
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1131
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1132
Lotto N. 1132
con pietra color rubino e brillanti
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1133
Lotto N. 1133
scultura in bronzo, firmato Romeo Pazzini, h.54cm
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1134
Lotto N. 1134
Inizi XIX sec.

Coppia di sculture in bronzo, poggianti su basi in marmo.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1135
Lotto N. 1135
con brillanti taglio antico
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1136
Lotto N. 1136
entro cornice, olio su tela, 65x50cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1137
Lotto N. 1137
XIX sec.

in noce apribile uso gioco con intarsio e piano a rosa dei venti., h.80xlarg.90x48cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 1138
Lotto N. 1138
Napoli XVIII sec.

Coppia di sculture da presepe in terracotta con costumi d'epoca, (difetti)
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1139
Lotto N. 1139
Scultura in bronzo a cera persa dorata in oro puro 1000/1000 - 149 esemplari, autentica 134/149 di Francesco Me [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1140
Lotto N. 1140
entro cornice firmato e datato, pubblicato Libreria Antiquaria Prandi , acquarello e inchiostro, 34x49
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
1111 - 1140  di 1296 LOTTI