Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1111 - 1140 di 1296 LOTTI
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Lotto N. 1111
Lotto N. 1111
Ritratto di spadaccino
XVIII sec,
XVIII sec,
olio su tela, 48x36cm
€ 300,00 / 420,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1112
Lotto N. 1112
Grande fioriera
in maiolica smaltata bianca a tutto decoro di ghirlande., h.60cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1113
Lotto N. 1113
Anello in oro
con cetrino e sei brillanti, gr.7,3
€ 380,00 / 450,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 1114
Lotto N. 1114
Loredana Boldrini -
Scultura celebrativa in bronzo patinato , h.35x32x18cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1115
Lotto N. 1115
Specchiera
XIX sec.
XIX sec.
in legno intagliato e dorato con cimasa, h.106x68cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1116
Lotto N. 1116
Anello trilogy in oro 750
con tre brillanti, gr.2,7
€ 420,00 / 480,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 1117
Lotto N. 1117
Orologio da polso per donna
Universal Geneve con cassa e cinturino in oro 18 kt., gr.28,1
€ 400,00 / 480,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1118
Lotto N. 1118
Paesaggio orientalista con figure
entro cornice, olio su tela, 90x55cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1119
Lotto N. 1119
Fanciullo con sci
scultura in porcellana policroma, firmata Pannunzio, h.36cm
€ 550,00 / 700,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 1120
Lotto N. 1120
Salvador Dalì
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Astratto
entro cornice, litografia cromata, 48x64cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 1121
Lotto N. 1121
Brunello di Montalcino anno 1997
consorzio del vino Brunello di Montalcino con difetto sulla capsula in cera lacca, (sono state prodotte [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 1122
Lotto N. 1122
Anello contrarie
con cinque brillanti in oro 14 kt, gr.8,7
€ 720,00 / 780,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 1123
Lotto N. 1123
Vassoio ovale in argento
Austria 1867 - 72
Austria 1867 - 72
con stemma nobiliare, gr.1860, 69x31cm
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 1124
Lotto N. 1124
Francesco Messina
(Linguaglossa , 1990 - Milano, 1995)
Nudo di donna
scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, h.58cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1125
Lotto N. 1125
Umberto Bonetti
(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)
Littoria
entro cornice con autentica, tecnica mista su carta, 30x20cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1126
Lotto N. 1126
Bracciale in oro 18 kt
gr.38 Bolli periodo fascio, siglato V.R.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 1127
Lotto N. 1127
Tavolo consolle
a vari legni pregiati con intarsi geometrici., h.91x80x40cm (aperto 80cm)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1128
Lotto N. 1128
Anello in oro rosa con pietra centrale color rubino
e brillanti
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 1129
Lotto N. 1129
Icona raffigurante venerazione alla Madonna di Kazan
XIX sec.
XIX sec.
Icona., 93x73cm
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 1130
Lotto N. 1130
Rara icona lastronata
Italia meridionale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
in placca di madreperla incisa, parte centrale a soggetto della natività e bordi raffiguranti episodi della vita [..]
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1131
Lotto N. 1131
Anello trilogy in oro bianco
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1132
Lotto N. 1132
Parure: composto da collana, orecchini e anello in oro bianco
con pietra color rubino e brillanti
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1133
Lotto N. 1133
Duce
scultura in bronzo, firmato Romeo Pazzini, h.54cm
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1134
Lotto N. 1134
Gattamelata e Corleone
Inizi XIX sec.
Inizi XIX sec.
Coppia di sculture in bronzo, poggianti su basi in marmo.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1135
Lotto N. 1135
Parure:composto da collana e orecchini in oro bianco
con brillanti taglio antico
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1136
Lotto N. 1136
Giulio Turcato
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Rio Veneziano
entro cornice, olio su tela, 65x50cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1137
Lotto N. 1137
Tavolo consolle
XIX sec.
XIX sec.
in noce apribile uso gioco con intarsio e piano a rosa dei venti., h.80xlarg.90x48cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 1138
Lotto N. 1138
San Giuseppe e Sant'Anna
Napoli XVIII sec.
Napoli XVIII sec.
Coppia di sculture da presepe in terracotta con costumi d'epoca, (difetti)
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1139
Lotto N. 1139
Giovinetta - volto di donna
Scultura in bronzo a cera persa dorata in oro puro 1000/1000 - 149 esemplari, autentica 134/149 di Francesco Me [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1140
Lotto N. 1140
Filippo De Pisis
(Ferarra, 1896 - Brugherio, 1956)
Natura morta con candeliere 1947
entro cornice firmato e datato, pubblicato Libreria Antiquaria Prandi , acquarello e inchiostro, 34x49
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
1111 - 1140 di 1296 LOTTI
34
35
36
37
38
39
40
41
42