Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1171 - 1200 di 1296 LOTTI
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lotto N. 1171
Lotto N. 1171
Tavolo di linea rettangolare
Luigi XVI
Luigi XVI
in noce , h.80xlarg.120xprof.60cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1172
Lotto N. 1172
Luigi Amato
(1898, 1898 - 1961)
Colosseo
olio su tela, 110x110cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1173
Lotto N. 1173
Interno di cucina
entro cornice, olio su tela, 40x30cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1174
Lotto N. 1174
Divano in noce
Periodo 800
Periodo 800
con cimasa intagliata, sedile e dorsale in stoffa fiorata., h.145xlarg.190xprof.67cm
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1175
Lotto N. 1175
Fanciulle allo steccato
entro cornice firmato, olio su tela, 40x50cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1176
Lotto N. 1176
Coppia di appliques
qua disigner Prospero Rasulo, h.15X48X48cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1177
Lotto N. 1177
Anello in oro basso con brillantini e rubini
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1178
Lotto N. 1178
Natura morta, fiori,
Primi 900
Primi 900
entro cornice, olio su tela, 40x114cm
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1179
Lotto N. 1179
Anello in oro 18 kt.
con vetro inciso, gr.8,6.
€ 170,00 / 250,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 1180
Lotto N. 1180
Orologio a tempietto
in ottone e smalto cloisonnè, da revisionare, h.30x15x13cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1181
Lotto N. 1181
Cavalieri
entro cornice, olio su tela, 69x84cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1182
Lotto N. 1182
Vaso in cristallo Lalique
con volatili, h.12,5cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1183
Lotto N. 1183
Orologio da camino
XIX sec.
XIX sec.
in bronzo dorato e cesellato con quadrante in porcellana con base in legno, (da revisionare), h.30cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1184
Lotto N. 1184
Candeliere ad una luce in argento
Bolli inglesi primi 900
Bolli inglesi primi 900
cesellato.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1185
Lotto N. 1185
Scorcio di Napoli su sfondo Vesuvio
olio su cartone firmato., 65x50cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1186
Lotto N. 1186
Porta orologio
in bronzo e smalto cloisonnè, h.16cm
€ 130,00 / 160,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 1187
Lotto N. 1187
Lotto di due antichi albarelli
in maiolica policroma, h.max26cm
€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 1188
Lotto N. 1188
Campagna
in cornice, recante firma Enrico Ortolani, acquarello su cartone, cm 40x75
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1189
Lotto N. 1189
Busto di fanciullo
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
Scultura in in marmo, h.21cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1190
Lotto N. 1190
tavolo breakfast a vela
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
in mogano , h.80xlarg96xprof.51cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1191
Lotto N. 1191
Coppia di orecchini in oro
18kt. con perle
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 1192
Lotto N. 1192
Servizio da caffè per sei
Fine XIX sec.
Fine XIX sec.
in porcellana Sevres a decoro di paesaggio.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1193
Lotto N. 1193
Dante
XIX sec.
XIX sec.
scultura in marmo, h.68cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1194
Lotto N. 1194
Ritratto di popolana
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XVIII sec.
entro cornice, olio su tela, 19x17cm
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1195
Lotto N. 1195
Coppia di sedie in noce
con sedile e dorsale in stoffa damascata
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1196
Lotto N. 1196
Lotto di settemodelli
diversi di auto d'epoca
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1197
Lotto N. 1197
Mappamondo da tavolo
Periodo 1919 - 1938
Periodo 1919 - 1938
tedesco con bussola., h. cm 70
€ 120,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1198
Lotto N. 1198
Liliana Sereni
Scorcio di bosco
entro cornice, (opera della figlia di Ezelino Briante), olio su cartone, 23x29
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1199
Lotto N. 1199
La certosa di Parma
antica stampa di Cartusia Montelli entro cornice, 50x70cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1200
Lotto N. 1200
Figure
entro cornice, olio su tela, 100x80cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
1171 - 1200 di 1296 LOTTI
36
37
38
39
40
41
42
43
44