Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
991 - 1020 di 1296 LOTTI
30
31
32
33
34
35
36
37
38
Lotto N. 991
Lotto N. 991
Coppia candelieri ad una luce in alabastro
finali e basi in metallo., h.19cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 992
Lotto N. 992
Vassoio a guantiera
Periodo Liberty
Periodo Liberty
in metallo argentato con piano in vetro., 50x30cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 993
Lotto N. 993
Lotto di undici oggetti in rame
a forme diverse
€ 35,00 / 50,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 994
Lotto N. 994
Cane di fo
in maiolica blù, h.36cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 995
Lotto N. 995
Vaso in porcellana
Cina XIX sec.
Cina XIX sec.
a forma cilindrica con decoro di paesaggio, marcato (restauri) , h.28cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 996
Lotto N. 996
Lotto di cinque medaglioni in bronzo
primi 900
primi 900
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 997
Lotto N. 997
Lotto di due personaggi orientali
XIX sec.
XIX sec.
in terracotta policroma.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 998
Lotto N. 998
Astratto geometrico
entro cornice firmato, olio su cartone, 29x36cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 999
Lotto N. 999
Ritratto famigliare
XIX sec.
XIX sec.
olio su tela, 52x65cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1000
Lotto N. 1000
Scorcio di bosco
entro cornice firmato Ranzani, olio su tela, 70x50cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1001
Lotto N. 1001
Metastasio, 1828
Lotto di trentasei opere.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1002
Lotto N. 1002
Arte italiana 1894
Lotto di due volumi.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1003
Lotto N. 1003
Ciotola in maiolica
XVIII sec.
XVIII sec.
con decoro centrale a motivo di fiore., h.6,5xdiam30cm
€ 40,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1004
Lotto N. 1004
Astratto
entro cornice firmato, disegno su carta, 18x15cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1005
Lotto N. 1005
Collana di perle
con montatura in aregnto
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1006
Lotto N. 1006
Lotto di un ciondolo , una croce ed un cammeo
in materiali diversi
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1007
Lotto N. 1007
Vasetto in cristallo
con riprodotto dipinto di Klimt, marcato Goebel, h.22cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1008
Lotto N. 1008
Avanti camino in ferro
XIX sec.
XIX sec.
(rotture), h.30xlung.107xprof.16cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1009
Lotto N. 1009
Fanciulla in terrazza
entro cornice firmato., olio su tavola, 35x50cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1010
Lotto N. 1010
Astratto
entro cornice firmato, olio su tela, 50x70cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1011
Lotto N. 1011
Piccola alzata di linea ovale in porcellana
Cina XIX sec.
Cina XIX sec.
a decoro di figure., h.5xdiam.18x12cm
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1012
Lotto N. 1012
Personaggi
Lotto di due disegni a china su carta in unica cornice, 10x11cm - 8x9cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1013
Lotto N. 1013
Lotto di tre antiche stampe
raffiguranti le ombre cinesi, entro cornici.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1014
Lotto N. 1014
Cachepot in maiolica a decoro blu
cina
cina
marcato, h.40cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1015
Lotto N. 1015
Coppia di pannelli
a tarsia a vari legni a soggetto di figure, entro cornice, 40x24cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1016
Lotto N. 1016
Figure astratte
entro cornici con firma illegibile , tecnica mista su cartoncino, 12x32cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1017
Lotto N. 1017
Vaso in maiolica smaltata
a decoro floreale con medaglione a soggetto di paesaggio, marcato (difetti), h.58cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1018
Lotto N. 1018
Lotto di due litografie a soggetti diversi
firmati Gentilini e Migneco
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1019
Lotto N. 1019
Cornice di linea impero
30x37
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1020
Lotto N. 1020
Tazza con piattino
in argento
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
991 - 1020 di 1296 LOTTI
30
31
32
33
34
35
36
37
38