Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
961 - 990 di 1296 LOTTI
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lotto N. 961
Lotto N. 961
Antico lampadario in metallo
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 962
Lotto N. 962
Piatto tondo
in metallo, poggiante su tre piedini a zampe d'aquila
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 963
Lotto N. 963
Scena biblica
entro cornice, stampa a colori
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 964
Lotto N. 964
Lotto composto da oggetti
in cristallo di Boemia, pz. 17
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 965
Lotto N. 965
Fiore
entro cornice firmato e datato 1943, disegno su carta, 20x28
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 966
Lotto N. 966
Cachepot in porcellana
con decoro di farfalle e volatili, marcata Herend
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 967
Lotto N. 967
Coppia di tazzine
Fine XIX sec.
Fine XIX sec.
in porcellana floreale, restauri.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 968
Lotto N. 968
Uovo in gesso
decorato a scene classiche., h.21cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 969
Lotto N. 969
no lot
Lotto N. 970
Lotto N. 970
Lotto di un vassoio ed un bacile
in metallo argentato., h.37cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 971
Lotto N. 971
Paesaggio con vettura
entro cornice, olio su tela
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 972
Lotto N. 972
Lotto di due miniature ed una cornice
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 973
Lotto N. 973
Vasetto in maiolica
a decoro di fiori,marcata Faenza., h.20cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 974
Lotto N. 974
Lotto di cinque sculture
in ceramica bianca a soggetti di putti ed una dama, (difetti).
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 975
Lotto N. 975
Scena dell'antico testamento
XVIII sec.
XVIII sec.
entro cornice, olio su tavola, 80x110 cm
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 976
Lotto N. 976
Coppia di sottobottiglie
in metallo traforato., h.6cm
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 977
Lotto N. 977
Lotto di sei calici in cristallo rosso di Boemia.
XX sec.
XX sec.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 978
Lotto N. 978
Lotto di cinque oggetti diversi
in porcellana di cui uno in metallo e smalto.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 979
Lotto N. 979
Brocca in peltro
h.36cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 980
Lotto N. 980
Popolana
su carta entro cornice, biacca monocolore, 49x32cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 981
Lotto N. 981
I bevitori
Gruppo in porcellana policroma, marcata Capodimonte, h.17cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 982
Lotto N. 982
Lotto di tre cornicette ed un porta biglietti
in argento
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 983
Lotto N. 983
Lotto di due portasigarette in porcellana.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 984
Lotto N. 984
Scatolina di linea tonda
in argento sbalzato.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 985
Lotto N. 985
Lotto di dodici piatti
in porcellana a decoro floreale, marcato
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 986
Lotto N. 986
Lotto di quattro scatole
Cina primi 900
Cina primi 900
a forme diverse in legno laccato di cui uno con finiture in ottone
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 987
Lotto N. 987
Lotto di due dipinti
a soggetti geometrici a misure diverse su cartone.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 988
Lotto N. 988
Scena astratta con figura e maschera
entro cornice., olio su tela, 70x51cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 989
Lotto N. 989
Lotto di due centrotavola
di linea tonda in argento.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 990
Lotto N. 990
Binocolo da teatro
completo di custodia originale.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
961 - 990 di 1296 LOTTI
29
30
31
32
33
34
35
36
37