Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
931 - 960 di 1296 LOTTI
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Lotto N. 931
Lotto N. 931
Lotto di un portaombrelli e due bastoni da passeggio
in ottone sbalzato e due bastoni da passeggio.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 932
Lotto N. 932
Lattierina in argento cesellato e sbalzato.
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield primi 900
h.10cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 933
Lotto N. 933
Porta uovo in maiolica dipinta.
XVIII sec.
XVIII sec.
h.16cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 934
Lotto N. 934
Lotto di una zuccheriera ed una lattiera
in argento
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 935
Lotto N. 935
Lotto di due vecchie macchine fotografiche
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 936
Lotto N. 936
Vasetto
in cristallo fumè, firmato e datato 1957, h.13x20x10cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 937
Lotto N. 937
Cornice portafoto
di linea tonda in argento incisa e sbalzata a volute
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 938
Lotto N. 938
Bottiglia in cristallo, firmato
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 939
Lotto N. 939
Orologio a tempietto
XIX sec.
XIX sec.
in legno ebanizzato con colonnine in alabastro., h. cm 38
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 940
Lotto N. 940
Scena biblica
ad assetto ovale, entro cornice, incisione
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 941
Lotto N. 941
Viale con case
entro cornice firmato, olio su tela applica su legno, 22x18cm
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 942
Lotto N. 942
Stuparich
Lotto di due volumi.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 943
Lotto N. 943
Orologio in noce e radica.
Primi 900
Primi 900
h.29cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 944
Lotto N. 944
Sgabello in noce
seduta in pelle con sportello., h.55xlarg.50xprof.35cm
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 945
Lotto N. 945
Paesaggio con case
entro cornice firmato., olio su tavola, 29x23
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 946
Lotto N. 946
Lotto di oggetti varie
in materiali diversi
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 947
Lotto N. 947
Lotto di tre barattoli
Cina fine XIX sec.
Cina fine XIX sec.
a forma cilindrica in legno con scritte intagliate a rilievo ed un gioco per bimbi laccato
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 948
Lotto N. 948
Lotto composto da sei piatti
arte orientale
arte orientale
diversi in porcellana, (restauri e rotture)
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 949
Lotto N. 949
Lotto di oggetti di bigiotteria
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 950
Lotto N. 950
Porta candela
in metallo, firmato Critian Dior, h.9cm
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 951
Lotto N. 951
Lotto di venti disegni
a soggetti e misure diverse, su carta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 952
Lotto N. 952
Lotto di due piccoli mestoli da punch e due cucchiaini
Primi 900
Primi 900
in argento inglese.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 953
Lotto N. 953
Calamaio da viaggio
XIX sec.
XIX sec.
in bronzo cesellato e sbalzato, poggiante su tre figure alate., h.14cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 954
Lotto N. 954
Mobilino di linea ovale
Primi 900
Primi 900
a due cassetti in palissandro con intarsi, h.50cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 955
Lotto N. 955
Piatto in maiolica policroma
XVIII sec.
XVIII sec.
a decoro vegetale con ghirlanda centrale, (restauri)., diam.35cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 956
Lotto N. 956
Servizio di piatti in porcellana
a decoro policromo floreale, composto da tre zuppiere, un vassoio, un porta salsa, un centrotavola, sei fondi, [..]
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 957
Lotto N. 957
Lotto di tre disegni
a soggetti di donne, firmati Anna Salvatore., 19x13
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 958
Lotto N. 958
Lotto di due medaglioni
diversi in bronzo e metallo, diam.8cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 959
Lotto N. 959
Servizio da scrivania
in pelle, pz.5 (difetti ai vetri)
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 960
Lotto N. 960
Calamaio in maiolica
XIX sec.
XIX sec.
composto da tre pezzi, (rotture)., 26x18cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
931 - 960 di 1296 LOTTI
28
29
30
31
32
33
34
35
36