Restauri
Restauri
Antiquariato ed Arte Moderna - I
N. 3
Antiquariato ed Arte Moderna
Roma - Via Giulio Cesare 73,
19 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 19/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 275 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Pittore del XIX sec., Uomo con pipa e bicchiere, olio su tela, cm 44x35, entro cornice.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Scena neoclassica, olio su tela, cm 60x50 entro cornice firmato Luigi Bazzani.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Interno fiammingo con donne e bambini, olio su tela, cm 90x65, entro cornice.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Russo, Il vecchio padre, olio su tela, cm 50x70, entro cornice.
€ 240,00 / 240,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Fiume, Nudi, prova d'autore 4/5, cm 50x40, entro cornice.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Scena di putti, grisaglia ad olio su tela, cm 50x80, entro cornice firmato.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Artista del XIX sec, Cristo con la buona samaritana, olio su tela cm 94x65, entro cornice.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Campagna romana, olio su tela, applicata su cartone, cm 46x66, entro cornice, firmato E.Ortolani.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Interno con ragazza, olio su tela, cm 42x32, entro cornice, firmato.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Ritratto di nobile, dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 53x65.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Paesaggio lacustre, olio su tela, cm 25x34, entro cornice, firmato Carcano.
€ 140,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Bussi, Scorcio di città fluviale con traghetti, olio su tela, cm 60x70, entro cornice.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Pittore del XVIII sec., San Giovanni Battista, olio su tela, cm 48x32.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Allegoria dell'architettura con putti, olio su tela, cm 40x40, entro cornice.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, cm 39x52, primi 900.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Interno con figure, dipinto ad assetto ovale ad olio su tela riportato su tavola, cm 44x54, entro cornice [..]
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Venezia, olio su cartone, cm 30x40, entro cornice firmato Pieretto Bianco.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Paesaggio con butteri, dipinto ad acquarello, cm 23x30, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Scorcio di paesaggio olandese con case e figure, olio su tavola, cm 27x21, entro cornice.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Taglio della tuta 1919, manifesto, cm 35x18, entro cornice, firmato Thajaht.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Desio Fabbri, Aeropittura 1922, olio su tela, cm 50x70, entro cornice
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232
B.C.Zheng, nudo di donna, scultura in vetro poggiante su base in marmo nero, h. cm 18.
€ 350,00 / 350,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Coppia di orecchini in oro bianco con perle grigie e brillanti, kt. 0,25.
€ 340,00 / 340,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Vassoio a guantiera di linea rettangolare in argento, primi 900, gr. 1420, cm 45x34.
€ 320,00 / 320,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Potiche a sfera in porcellana a decoro di fiori, Cina XIX sec., h. cm 34.
€ 280,00 / 280,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Auspicium, medaglione in bronzo con figure e fascio littorio a rilievo, diam. 29, firmato G.Morigi.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Trittico in legno dipinto con tre oleografie all'interno raffiguranti Madonna con bambino e angeli, [..]
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Testa di filosofo, scultura in bronzo, firmato Gemito, h. cm 48.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Giove, antica scultura in terracotta, h. cm 39.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Pierre le Faguays, Diana, scultura in bronzo, base in marmo, h. cm 47.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
211 - 240 di 275 LOTTI