Restauri
Restauri
Antiquariato ed Arte Moderna - I
N. 3
Antiquariato ed Arte Moderna
Roma - Via Giulio Cesare 73,
19 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 19/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 275 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Acquasantiera in maiolica Castelli raffigurante Madonna con Bambinello.
€ 70,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Coppia di portafiori in porcellana con decoro di paesaggi con fenicotteri, primi 900, h. cm 35.
€ 70,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Servizio di dodici cucchiaini in argento con iniziali incise, gr. 248, completi di custodia.
€ 75,00 / 75,00
Stima
€ 75,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Placca in bronzo raffigurante il volto di Cristo, firmato, cm 48x50.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Fanciulla con contadino, gruppo in porcellana policroma con particolari a trina, marcata Capodimonte, [..]
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Testa di bambino, scultura in bronzo con dedica e datata 1895, h. cm 18.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Odalisca, scultura in porcellana policroma, marcata Rosenthal, h. cm 26.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Busto di scugnizzo, scultura in bronzo brunito, recante firma Michetti, h. cm 22.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Lotto composto da quattro centrini e due scatoline in argento filigranato, arte orientale.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Piatto in argento con bordo cesellato, gr. 410, XIX sec.
€ 90,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Piatto di linea tonda in argento con incisione centrale, diam. cm 20,5.
€ 90,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Divinità orientale, scultura in bronzo cesellato e dorato, h. cm 15.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Strumento da visione militare, completo di custodia originale.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Ribalta in noce con intarsi in bosso a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e [..]
€ 1.800,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Servante di linea mossa in noce e radica a tre sportelli di cui due a vetri a tutto intarsio in legni [..]
€ 700,00 / 700,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Trumeau veneto a doppio corpo di linea mossa con parte inferiore a tre cassetti e sportello a calatoia [..]
€ 500,00 / 500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Comò del 700 in noce a tre cassetti con filetti in bosso, h. cm 95, larg. cm 114, prof. cm 54.
€ 450,00 / 450,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Consolle in mogano e piuma con frontale retto da quattro colonne, piano in marmo, XIX sec., h. cm 90, [..]
€ 360,00 / 360,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Tavolo consolle dell'800 in noce apribile uso gioco con intarsio, piano a rosa dei venti, h. cm 80, [..]
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Tavolo da gioco in noce con filetti in ottone di linea quadrata con piano in panno verde, Francia XIX [..]
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Specchiera in legno intagliato e dorato, cm 150x80.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Coppia di lampadari a quattordi luci in bronzo con prismi.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Lotto composto da due poltroncine, quattro sgabelli ed un tavolinetto in legno laccato e dipinto.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Tavolo in mogano di linea tonda poggiante su quattro gambe scanellate, piano in pelle, XIX sec., diam. [..]
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Ribaltina in noce con intarsi a soggetti vegetali due cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini [..]
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Mobile in noce ad uno sportello a calatoia, h. cm 68, larg. cm 75, prof. cm 52.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Coppia di comodini in noce ad un cassetto ed uno sportello, XIX sec, h. cm 83, larg. cm 59, prof. cm [..]
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Angoliera in noce a due sportelli di cui uno a calatoia, XIX sec., h. cm 132.
€ 70,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Etager in noce di linea mossa a quattro ripiani, periodo Luigi Filippo, h. cm 115, larg. cm 90.
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Basso tavolino di linea rettangolare in legno dorato con piano in marmo, h. cm 40x88x58.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
31 - 60 di 275 LOTTI