Restauri
Restauri
Antiquariato ed Arte Moderna - I
N. 3
Antiquariato ed Arte Moderna
Roma - Via Giulio Cesare 73,
19 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 19/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 275 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Lotto composto da due miniature a soggetti diversi, entro cornici in avorio.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Coppia di potiches in porcellana blù cobalto con medaglioni a soggetti di paesaggi e finiture in bronzo, [..]
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Calamaio in bronzo dorato e smalto, h. cm 10.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Vasetto in vetro di Murano con base in argento cesellato, primi 900, h. cm 17.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Cornice neogotica in legno intagliato e dorato, XIX sec., h. cm 71x29.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Piatto di linea tonda centinata in argento, gr. 530, XIX sec.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Coppia di alzate in bronzo dorato finemente cesellate, sorrette da tre sfingi alate con gambe leonine, [..]
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Scatolina in porcellana con decoro di figure, Cina XIX sec., diam. cm 12.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Spilla in oro 18 kt a forma di fiore con zircone centrale.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Cofanetto a forma di noce sormontato da fanciullo in bronzo dorato, base in marmo, XX sec., h. cm 16. [..]
€ 130,00 / 130,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Lotto composto da due caffettiere in argento, gr. 630, h. cm 17, h. cm 13.
€ 140,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Miniatura raffigurante nobildonna dipinta su avorio ad assetto ovale, cm 8x6, siglato, XIX sec., entro [..]
€ 145,00 / 145,00
Stima
€ 145,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Orcio in maiolica Castelli dipinta a soggetto di scena baccanale, h. cm 44.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Mercante di odalische, gruppo in porcellana policroma, marcata, h. cm 30.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Orologio da tasca in argento con quadrante raffigurante mussolini, firmato.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Ettore e Andromaca, scultura in bronzo, Giuseppe Ranaldi, cm 42x30.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Vassoio a guantiera con piano in radica di noce e bordo in metallo argentato, cm 78x52.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Atletica, medaglione in bronzo, diam. cm 17, firmato G.Morigi.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Vassoio di linea tonda in argento con bordo lavorato, gr. 1060, XIX sec., diam. cm 33.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Lotto composto da nove tagliacarte in materiali ed epoche diverse.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Altalena saliscendi con fanciulle, scultura in porcellana policroma e particolari a trina, marcata Luigi [..]
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Lotto composto da sei calici in argento Birmingham 1928.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Piatto di linea tonda in argento, poggiante su tre piedini a zampe d'aquila, XIX sec., gr. 1280, diam. [..]
€ 290,00 / 290,00
Stima
€ 290,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Tanka tibetano con decoro albero della vita ad olio su tela, cm 85x125.
€ 300,00 / 300,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Hippolyte François Moreau (1832-1927), scultura in metallo a patina bronzo raffigurante due fanciulle, [..]
€ 350,00 / 350,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Lotto composto da un vassoio e quattro oggetti diversi in argento, gr. 1354.
€ 355,00 / 355,00
Stima
€ 355,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Anello in oro bianco 18 kt. cm brillanti.
€ 450,00 / 450,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Anello in oro 18 kt con turchese e corallo, gr. 11,8.
€ 500,00 / 500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Anello in oro bianco con rubino, kt. 0,30 e sei brillanti kt. 0,18.
€ 550,00 / 550,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
L'Usignolo, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, firmato e datato, h. cm 58.
€ 600,00 / 600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
121 - 150 di 275 LOTTI