9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

301 - 330  di 684 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna, disegno a matita su carta, cm 50x36, entro cornice

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302

Ugo Lombardo

(Genova , 1922 - 2001)

Paesaggio, olio su cartone, cm. 24x30, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303

Cornice in legno dorato con decori in stucco, misure ingombro cm. 79x55, specchio cm. 65x40,5, XIX se [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304

Tavolino di linea quadrata in noce con intarsi in bosso, gambe tornite raccordate da ripiano, cm h70x57x57, [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305

Tappeto galleria, cm 100x200

€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 306
Lotto N. 306

Tappeto persiano, cm 95x185

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307

Collana in pietra dura color rosa, lunghezza cm. 46

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308

Prato con bambina, olio su tela, cm. 52x62, firmato.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309

Coppia di paesaggi, olio su tavola, misure max cm. 16,5x24, firmati G. Carena, entro cornici

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 310
Lotto N. 310

Thierry Ona

(1960)

Senza titolo, tecnica mista su tavola, altezza cm. 29x29, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 311
Lotto N. 311

Paesaggio con figura, acquarello su carta, cm. 24x35, firmato e datato, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 312
Lotto N. 312

Paola Testa, Senza titolo, ricamo su lana, cm 58x45, entro cornice.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 313
Lotto N. 313

Antica stampa raffigurante La Primavera di Botticelli, cm 54x89, entro cornice.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 314
Lotto N. 314

Lampada in porcellana Capodimonte, sormontata da gentiluomo con cappello, H 40 cm, difetti.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 315
Lotto N. 315

Sei tazzine con piattini in porcellana danese, altezza 6,5 cm, Bing & Grondahl Copenaghen, XX secolo. [..]

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 316
Lotto N. 316

Servizio in porcellana blu a decoro di foglie dorate composto da: otto tazzine con piattini, otto piattini [..]

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 317
Lotto N. 317

Lotto di 55 fotografie d'epoca, raffiguranti Bersaglieri, la Fanfara e ritratti, con dediche al retro, [..]

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 318
Lotto N. 318

Gruppo in porcellana policroma, raffigurante scena galante, cm h 26, inizi XX secolo, (difetti).

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 319
Lotto N. 319

La corrida, stampa a colori, cm. 30x39, entro cornice.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 320
Lotto N. 320

Nudo femminile, scultura in bronzo, firmata Manera, altezza cm. 16.

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 321
Lotto N. 321

Scultura astratta, in bronzo, base in marmo, XX secolo, altezza cm. 19, (difetti alla base).

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 322
Lotto N. 322

Ombrellino parasole, calotta in stoffa ricamata, puntale e manico in legno, pomello in pietra dura, [..]

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 323
Lotto N. 323

Arnaldo Malpieri

(1895)

Donna con cappello, disegno a carboncino su carta ad assetto ovale, cm. 40x30, firmato e datato 1918, [..]

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 324
Lotto N. 324

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 325
Lotto N. 325

Paesaggio con case e figure, olio su tavola, cm. 35x50, firmato, entro cornice.

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 326
Lotto N. 326

Centrotavola in maiolica bianca e blu a decoro orientale completo di coperchio, altezza 20 cm, diametro [..]

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 327
Lotto N. 327

Lampada da terra in metallo, H 195 cm, XX secolo.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 328
Lotto N. 328

Paesaggio con cascata, olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 38,5x23, prima metà XX secolo, entro [..]

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 329
Lotto N. 329

Astratto, tecnica mista su carta, cm. 14,5x10, entro cornice.

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 330
Lotto N. 330

Fanciulla con cesta di fiori, scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte, 18,5 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
301 - 330  di 684 LOTTI