9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

271 - 300  di 684 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271

Due piatti da parete in maiolica policroma, cavetto decorato con lo stemma della Repubblica di San Marino, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272

Vassoio a due manici in Sheffield, di linea ottagonale, bordo con ringhierina, cm. 69x41.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273

Paio di orecchini in oro basso con microperle, XIX secolo, gr. 7,9, (difetti).

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274

Mappamondo in perspex, altezza cm. 52, anni '80, (difetti).

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275

Scultura in avorio parzialmente dipinto raffigurante figura femminile, altezza cm. 24, arte orientale, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276

Vasetto con grappoli e pampini d'uva, in varie pietre dure, altezza cm. 9,5, Cina, XX secolo.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277

Ciondolo con cammeo inciso raffigurante profilo di donna, montatura in metallo dorato

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278

Attaccapanni da muro in radica con pannello centrale in tessuto e colonne laterali, particolari intagliati, [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279

Divinità, antica scultura multifaccia in bronzo, cm h 18, arte orientale

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280

Tappeto Ardebil (Meshkin), cm 195x131,5, (difetti)

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281

Candeliere in cristallo Sevres, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, gambo a balaustro [..]

€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282

Tappeto Nahavand, cm. 215x131.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283

Coppia di portacandele in ottone, poggianti su tre piedi mossi, altezza cm 93, XIX secolo.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284

Histoire du Regne De Louis XIV, Amsterdam 1720.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285

A New History of The Holy Bible, Edimburgo 1764.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286

Vetrina in radica, fronte mosso ad uno sportello ed un cassetto, piedi a mensola, altezza cm. 100x36x68, [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287

La filatrice, olio su cartone, cm. 26x20, inizi XX secolo, cm. 26x20, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288

G. Gramola, Anemoni, olio su legno, cm 50x40, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289

Vaso in porcellana policroma, a decoro di fiori, con alberi e volatili entro riserve, altezza cm. 63, [..]

€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290

Lotto di monete italiane ed estere.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291

Marina con imbarcazioni, olio su tavola, cm. 39x59, siglato, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292

Coppia di mensole da muro in mogano con stampe inglesi, altezza cm. 30x64,5x11, XX secolo.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293

Tavolino da fumo orientale, con piatto in ottone inciso, base pieghevole in legno intagliato ed intarsiato [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294

Esterno di villa, pastello su carta, cm.33x47, XX secolo, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295

Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante, altezza cm. 20, manifattura Capodimonte, [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296

Mersad Kuldija

Slobode, olio su cartoncino, cm. 22x15,5, entro cornice

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297

Nicola Rossini

(1923)

Scorcio di paese, acquarello su carta, cm.33,5x23, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298

Scorcio di paese, olio su tela , cm 50x70, firmato, entro cornice.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299

Tolomeo Liberatori

(XX secolo)

Nudo di donna, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300

Arnaldo Malpieri

(1895)

Donna africana, olio su tela, cm 35x25

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
271 - 300  di 684 LOTTI