Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
481 - 510 di 1131 LOTTI
18
21
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Scorcio di mercato, olio su cartoncino, 16x22 entro cornice firmato G.Caponi
€ 160,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Donna in vasca, olio su legno, 54x35 cm, entro cornice, fine XIX sec.
€ 170,00 / 250,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Lotto di una penna e due porta matite in metallo dorato
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Lotto di tre vagoni Marklin, (4049 - 4076 - 4577)
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Ritratto di fanciulla, olio su legno, 20x27 cm, entro cornice firmato Attilio Toro
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Interno, olio su tela, 60x80 cm, entro cornice, Inizi XIX sec.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Cavalieri rinascimentali, olio su tavola, 20x30 cm, entro cornice
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Coppia di vasi in porcellana satsuma a decoro di Samurai, Giappone
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Fauno, scultura in vetro, firmato Lalique France, poggiante su base in metallo dorato, h. 13 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Scorcio di paese, olio su tela, 118x72 cm
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Zuccheriera in argento, gr. 434, h 23 cm
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 491
Lotto N. 491
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Lotto di due lampade in legno dorato, Inizi XIX sec, h.51 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Lotto di sei penne diverse.
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Figura, scultura in legno intagliato, firmata.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Frammento di scena di caccia, olio su tavola, 30x42 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Lotto di una alzata e quattro piatti in porcellana a decoro policromo floreale, fine XIX sec
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Lotto di cinque pannelli orientali su seta a decori floreali policromi a misure diverse, entro cornic [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Enzo Colicino, Seiano, olio su tela, 60x40 cm, entro cornice
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Lotto di sei sculture in maiolica a soggetti diversi, h. 26 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Lotto di due Budda a tutto tondo in avorio, poggianti su basi in legno, h. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Paesaggio con rovine e figure, olio su tela, 35x45 cm entro cornice
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Orecchini in oro giallo con pietre
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 503
Lotto N. 503
La derisione di cristo, olio su tavola, 30x35 cm, entro cornice, XIX sec.
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Servizio tè e caffè in maiolica satsuma a decoro di figure policrome su sfondo dorato, manici e tappi [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Lotto di bicchieri e vasetti in vetro con particolari dorati, pz.8, h.max 14 cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Antico lampadario a sei luci in ottone con prismi e pendenti in cristallo con gocce colorate, h. 90 [..]
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Luigi Crisconio
(1893 - 1946)
Scorcio di porticciolo con figure, olio su legno, cm 39x30 cm, entro cornice
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Coppia di dignitari in porcellana policroma, Cina XIX sec., h. 30 cm
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Coppia di salierine in argento, poggianti su tre zampe leonine, gr. 96, h. 9 cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
481 - 510 di 1131 LOTTI
18
21