Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
451 - 480 di 1131 LOTTI
18
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Pino Signoretto
(1944)
Moro con cornucopia in vetro di Murano policroma, h. 23 cm, (mancanze sulla base)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Tankard in argento a forma cilindrica, poggiante su tre piedi a sfere con decori araldici e foglie d'acanto, [..]
€ 900,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Enrico Accatino
(1920 - 2007)
Composizione astratta a rilievo, olio su tela, 54x65 cm, con autentica
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Vincenzo Giovannini
(Perugia, 1816 - Roma, 1903)
Ponte Sant'Angelo su sfondo San Pietro, olio su tela, 50x65 cm, entro cornice siglato e datato, (cadute [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Profilo continuo, Scultura in bronzo, firmato Bertelli, h. 24 cm
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Collana in oro bianco con brillanti, 0,70 kt
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Sacra famiglia con san Giovannino, dipinto ad affresco riportato su tela, 178x118 cm, XIX sec.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Scena campestre con personaggi, scuola del nord europa della fine del XVIII sec. a tecnica mista applicata [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Astratto, acquarello su carta, 36x56 cm, entro cornice firmato Corpora
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Coppia di piatti in porcellana con medaglioni centrali dipinti a decoro di paesaggi e scene galanti, [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Marina di Chioggia, olio su tela, 70X45 cm, entro cornice firmato D.Galimberti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Alfredo Vaccari
(Torino, 1877 - Torino, 1933)
Passeggiata tra i monti, olio su tavola, 28x50 cm, entro cornice datato 1918
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Trumeau a doppio corpo in noce e radica con filetti in bosso, parte inferiore a tre cassetti mossi con [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Piatto in maiolica Castelli policroma con medaglione a scena di paesaggio con donne al pozzo, mascheroni [..]
€ 300,00 / 480,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Drappeggio,ricamo su seta 164x157 cm, arte orientale
€ 300,00 / 420,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Coppia di candelieri ad una luce in argento cesellato, retti da tritoni, primi 900, h 13 cm
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Maniera di Paolo Anesi (1697 - 1761), Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, 38x50 cm, entro [..]
€ 350,00 / 480,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Nudo di schiena, matita su carta, 50x35 cm, entro cornice firmato
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Vaso in smalto cloisonnè a tutto decoro floreale, h. 32 cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Nudo, disegno su carta, 21x17 cm, entro cornice firmato
€ 220,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Mensola da muro in legno intagliato e dorato, sorretta da volto femminile, h. 35 cm
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Scorcio di strada romana con fontana e figura, olio su tela, cm 50x61 cm, entro cornice, firmato e datato [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 472
Lotto N. 472
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Sabatini Aglio, Assunzione di Maria, impressionismo napoletano, olio su masonite 60x40 cm, entro corn [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Pucci Umbertide, coppia candelieri in ceramica policroma a figura di albero, sotto cui riporta omino, [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Ritratto di giovine rinascimentale, sanguigna su carta del XVIII sec, 27x18 cm, entro cornice
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Pastore da presepe in terracotta, XVIII sec, h. 28 cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Aereopittura, olio su tela, 47x66, entro cornice
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Tavolo di linea rettangolare in rovere, poggiante su colonne legate da crociata, allunghe estraibili, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Coppia di vasi dell'800 in porcellana Imari a decoro policromo di paesaggi e draghi, marcati, h. 28 [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
451 - 480 di 1131 LOTTI
18