Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
391 - 420 di 1131 LOTTI
18
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Figura in preghiera, scultura in legno chiaro intagliato, h. 23 cm.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Aalim Letrov (XX sec.), Bozzetto per scenografia teatrale, tecnica mista su carta, cm 40x22, firmato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Natura morta con brocca e frutta, olio su cartone, cm 30x22, in cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Manlio Tancredi
Aeropittura, tecnica mista e collage su cartoncino, cm 40x31, l’opera è dedicata all’aviatore Claudio [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Yakov Orlov
Composizione suprematista, tempera su cartone, cm 24x32, firmato in caratteri cirillici
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Vaso in maiolica policroma con medaglione centrale a soggetto di nobildonna con anse a forma di serpenti, [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Vecchio telefono in designe.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Ritratto di nobildonna, disegno su carta dei primi del 900, 62x45 cm, entro cornce firmato.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Lotto di due antichi albarelli in maiolica policroma, h.max26cm
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Coppia di alzate di linea tonda poggianti su tre piedi leonini, Londra 1918, h.6x12 cm
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Schiera di cavalieri con lance, olio su tela, entro cornice, 69x84 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Tappeto Persiano misto seta, 205x130 cm
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Paesaggio con fanciulli e asinello, olio su cartoncino 70x102 cm, entro cornice firmato
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Volto di ragazza, pastello su cartone, 50x40 cm, entro cornice firmato N.Biondi
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Esterno di chiesa, olio su tela, 24x34, entro cornice firmato Angelo Abrate
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Coppia di lampade in porcellana a decoro policromo a finto marmo, poggianti su base in metallo, periodo [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Pastorella con gregge, olio su cartone, 23x34 cm, entro cornice firmato
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Lotto di cinque natzuche in avorio intagliato, Cina XIX sec.
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Barbierina in porcellana a decoro floreale con particolari dorati e stemma nobiliare, completo di versatoio, [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Lotto di numerose stampe ed incisioni del XIX sec
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Giovanni Segantini
(Arco, 1858 - Schafber, 1899)
Carro con buoi e contadini, incisione, 19x13, entro cornice, datato Como 1885
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Maternità, coppia di dipinti ad assetto ovale, entro cornici dorate
€ 240,00 / 380,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Centrotavola di linea ovale in argento, gr. 950, h.9 cm
€ 220,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Tavolo consolle uso gioco in noce, h.81x79x40cm, XIX sec.
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Busto di figura femminile, scultura in bronzo brunito, fine XIX sec, h. 64 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Porta bottiglia in argento, primi 900
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Lotto di sei sedie in legno chiaro con sedile in stoffa, dorsale con teste di Ariete
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Sport, carboncino su carta, 33x45, entro cornice firmato
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Tavolo di linea rettangolare in noce con filetti in ebano e bosso, lung. 160x90 cm, con prolunghe lung. [..]
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Ritratto d'anziana, olio su tela, 34x24 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
391 - 420 di 1131 LOTTI
18