Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 1131 LOTTI
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Natura morta con strumenti per pittore, olio su tavola, 68x49 cm, entro cornice
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Scorcio della fontana di Trevi, acquarello su carta 49x36 cm, firmato Enrico Perler
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Scorcio di Napoli con figure, acquarello su carta, 20x16 cm, entro cornice firmato
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Anello in argento con pietre dure, sormontato da saggio in avorio
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Giuseppe Carosi
(Roma, 1883 - Roma, 1965)
Pastore con gregge, olio su cartone, 14x20 cm, entro cornice
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Specchiera tonda serie “Riflessi”, design Gio Campo, acrilici su MDF, pezzo unico, diametro cm 85
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Lotto composto da sei antiche incisioni di epoche e dimensioni diverse
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Scultura cinese raffigurante gheisa realizzata in avoriolina, altezza cm 50, produzione anni ‘50,
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Gallo in vetro di Murano, altezza cm 45, anni ‘50
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Lotto di tre lampade da lavoro in ferro, anni 30
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Civetta, scultura in maiolica, firmataTay, h. 15 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Volpi, scultura in porcellana policroma, marcata Tay, h. 9x12x11 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Caveliquor in legno con particolari in ottone, completo di tre bottiglie in cristallo, primi 900, h. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Tappeto Turco, 205x130 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Fanciulla seduta, scultura in terracotta, marcata ceramica Paolo Marioni
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Piatto in porcellana blù a decoro di fiori, Cina XIX sec, diam.24cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Lotto di dodici bicchieri in vetro di Murano color blù.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Orango, scultura in terracotta, firmato Sirio Tofanari, h. 23 cm
€ 60,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Lotto di due poltrone ed uno sgabello in noce con particolari intagliati a forma di conchiglia, arte [..]
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Fanciulla con cerbiatto, scultura in argento cesellato a vermaille, poggiante su base in malachite, [..]
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Lotto di sette borsette da donna vintage di cui due in coccodrillo.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Bacheca di linea rettangolare in noce ad uno cassetto, h. 43x115x65 cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Vaso Impero in porcellana dipinta a scena di paesaggio e pastore, h.25 cm.
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Fiasca in maiolica dipinta a soggetto di fiori e foglie, h. 48 cm
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Servizio da toletta in argento sbalzato e cesellato a decoro di ghirlande e festoni, periodo liberty, [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Specchiera di linea centinata in legno intagliato e dorato, 167x80 cm
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Fanciulla al terrazzo, olio su tela, 68x48 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Lotto di dodici coppe da gelato in metallo argentato, interno a vermaille, h. 13 cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Giuseppe Succi
Vaso con fiori, olio su tela, 70x50 cm
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Parco con figure, acquarello su carta, 17x24 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
331 - 360 di 1131 LOTTI