Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
361 - 390 di 1131 LOTTI
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Ritratto d'anziano, olio su tavola, 21x17cm, entro cornice firmato Maria Pirsi
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Busto di fanciullo con elmo, scultura in terracotta, h. 47 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Lotto di due sculture in bronzo in stile romano, poggianti su basi in marmo, h. 27 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Lotto composto da tredici carrozze e vagoni Marklin
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Specchiera di linea rettangolare in maiolica color turchese, 51x94 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Coppia di disegni a soggetti futuristi a tecnica mista su carta, 29x21 cm, entro cornici firmati Giuseppe [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Vecchio mappamondo in metallo, h. 28 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Tappeto Persiano 277x180 cm
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Servizio di piatti con portata in porcellana, marcata Ginori, (incompleto), pz.48
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Egoiste in porcellana lumeggiata in oro con paesaggi entro riserve e manici a mascheroni muliebri, pz [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Ritratto di anziano, olio su cartoncino, 40x57 cm, entro cornice, XIX sec, (riporta difetti sulla tel [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Tavolino di linea tonda in noce con intarsi geometrici, poggiante su colonna e tre piedi, diam. 70 cm, [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Placca in maiolica dipinta a soggetto di Madonna con Bambinello, alto Lazio XIX sec., h.34 cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Figure su sfondo mare,olio su tela, 46x55 cm, entro cornice firmato Bonet
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Coppia di ferma libri in bronzo raffiguranti figure umane stilizzate, Germania periodo cubista, h. 19 [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Lotto di quattro volumi su Napoli
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Raccoglitore con numerose immagini settecentesche
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Salotto composto da due poltrone, due sedie, due sgabelli ed un tavolinetto in noce con sedute e dorsali [..]
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Scorcio di spiaggia con pescatori, acquarello su carta 18x24 cm, entro cornice firmato Felice Curti
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Accendino Dupont Paris, placcato in oro 3,5x4,5 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Venditore di pesce, olio su cartone, 40x50 cm, entro cornice firmato G. Dinacci
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Ritratto, china su carta, entro cornice, 27x32 cm, entro cornice firmato e datato Breglia 1904
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Fanciulla con cagnolino, scultura in maiolica, anni 40, numerata, h. 25 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Paesaggio su sfondo mare e figure, olio su tela, 33x40 cm, entro cornice firmato
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Coppia di potiches in porcellana a decoro di scene galanti e fiori, Vienna, h. 43 cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Coppia di vasi satsuma a decoro di Samurai, h.47 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Composizione geometrica, olio su cartoncino, 22x32 cm, entro cornice firmato
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Bottiglia in vetro colorato, rivestita in peltro sbalzato, XIX sec.
€ 110,00 / 180,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Lotto di due maschere ed una statua a soggetto femminile in legno intagliato, arte africana primi 900 [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Figura di fanciulla in porcellana con finiture dorate su fondo scuro, poggiante su base, art decò, h. [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
361 - 390 di 1131 LOTTI