ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9051
Asta a tempo N. 9051

gio 21 - gio 28 Luglio 2022

la nuova Asta a Tempo

con beni provenienti da numerosi affidamenti e collezioni private.

Dipinti antichi e moderni, grafiche, argenti, porcellane, mobili,

soprammobili, oggettistica vintage e molto altro

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra

sede di Roma in via G.B. Canobi, 10

Per info: 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 702 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Attr. a G.B.Zelotti (Verona, 1526 - Mantova, 1578), Piramo e Tisbe, tempera su tela, cm 133x94, entro [..]

€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Scorcio di Roma, olio su tela, cm 67x90, entro cornice, (senza certificato di autenticità).

€ 4.000,00 / 7.500,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Camino in legno intagliato, dorato e laccato, Veneto, XVIII secolo, piano di linea spezzata, fascia [..]

€ 2.100,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Scuola francese del XVIII secolo, Allegoria con putti, olio su tela, cm 80x68, entro cornice, (difett [..]

€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Coppia di colonne, Veneto, XVIII secolo, in legno intagliato, dorato e laccato, capitello corinzio [..]

€ 2.100,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Madonna con Bambino, antico dipinto ad olio su tavola, cm 76x51, entro cornice.

€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Bottega di Giuseppe De Levis (Verona 1552-1611), Calamaio in bronzo a cera persa, con tappo sormontato [..]

€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Sacra famiglia, olio su tavola, cm 73x58,5, fine XVI secolo, (cadute di colore e restauri).

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

La Vergine, scultura del XVI secolo in legno policromo, cm h 115, (difetti e restauri).

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Remo Squillantini©

(1920 - 1996)

Figure, olio su cartone, cm 80x80, entro cornice.

€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Coppia di angeli con cornucopia, XVIII secolo, base in legno intagliato e laccato, cm h 96, (segni del [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Vergine, olio su rame, cm 44x37, XVII secolo, entro cornice.

€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Ritratto d'uomo con pipa, olio su tela, cm 94x74, XIX secolo, entro cornice.

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Luis Salazar

(1956)

Senza titolo, olio su tela, cm 120x95

€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Lotto di dieci antichi albarelli in maiolica dipinti in policromia, decori raffiguranti profili di [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Pittore nord-europeo del XVII secolo, Paesaggio con figure e cavalieri, olio su tela, cm 94x121, entro [..]

€ 900,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Walter Lazzaro

(1914 - 1989)

Agave di Calabria, olio su cartone telato, cm 30x40, entro cornice.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Venini, lotto di otto calici in vetro di Murano colorato, cm h 23, anno di produzione 2010.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scorcio di Piazza San Pietro, tempera su cartone, cm 40x48, firmato, entro cornice.

€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Coppia di specchiere ovali, XVIII secolo, in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglie e fiori, [..]

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Fregio in legno intagliato e dorato raffigurante testa di cherubino alato, cm h 37x81, XVIII secolo, [..]

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Pittore del XVII secolo, San Francesco che abbraccia Cristo crocefisso, olio su tela, cm 91x106, entro [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Alessandro Rocchi (1951), Attesa n. 1, terracotta patinata e vetro, cm 35x24x28. L’opera è pubblicata [..]

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Teodoro Duclere

(1816 - 1869)

Coppia di dipinti raffiguranti popolane, acquarello su carta, cm 22x12,5, firmati, entro cornici.

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Maestro dello Spazialismo del XX sec., Doppia superficie rosso/nero, 2016, vernice acro vinilica su [..]

€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Battaglia napoleonica, olio su tela, cm 95x140, firmato, entro cornice.

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Lotto di due piatti elemosinieri in bronzo cesellato con particolari smaltati, XIX secolo, diam. max [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Interno di casinò con figure, olio su tavola, cm 32x42, firmato, entro cornice.

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Lotto di due ritratti raffiguranti Maria Antonietta ed Elisabeth Vigée Le Brun, pastelli su carta, cm [..]

€ 380,00 / 850,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Flos, coppia di lampadari bianchi a sospensione di forma globulare.

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
1 - 30  di 702 LOTTI