9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 481 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Esterno di villa, olio su tela 50x70 cm, firmato, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Farfalla con serpente, acquarello su carta 70x100 cm, firmato Turchiaro, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Scorcio di porto con barche, olio su tela 35x28 cm, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Coppia di guache raffiguranti Golfo di Gaeta e Porto di Barletta 64x84 cm, XX sec, entro cornici.
€ 810,00 / 1.610,00
Stima
€ 810,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Piazza di città del nord Europa con personaggi, olio su tela 67x41 cm, firmato, XIX sec, entro [..]
€ 540,00 / 1.050,00
Stima
€ 540,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
S. Antonio Redentore, olio su tela 71x59 cm, fine XVIII sec, entro cornice, lieve difetto sulla mano. [..]
€ 360,00 / 710,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Coppia di appliques a sei luci in legno dorato e ferro forgiato,inizi XVIII sec., cm 70 x 30.
€ 630,00 / 1.250,00
Stima
€ 630,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Ritratto di fanciullo, pastello su carta, 31x24 cm, Scuola Veneta, XVIII sec.,entro cornice.
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Specchiera veneziana con ghirlanda in vetro di Murano, XIX sec., cm 64 x 54, mancanze.
€ 630,00 / 1.230,00
Stima
€ 630,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Dignitari, coppia di pannelli dipinti sottovetro, cm 50 x 32.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
€ 1.350,00 / 2.700,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Sacra Famiglia con pastorello, olio su tela 85x62 cm, Scuola Napoletana, fine XVIII sec.
€ 810,00 / 1.600,00
Stima
€ 810,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Scrittoio di linea rettangolare in noce e radica ad un cassetto ed un ripiano, poggiante su quattro [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Ugo Sterpini
(Roma, 1927 - Roma, 2000)
Lotto composto da tre disegni, tecnica mista su carta, cm 35 x 50, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Lotto composto da due acquarelli a soggetto di vaso con fiori, cm 29 x 22 e paesaggio con carro, cm [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Madonne, icona russa, olio su tavola, cm 55 x 45, inizi '900.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Teiera Sheffield con manico in ebano, Inghilterra, XIX sec., completa di piattino, H 15 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Lotto di due boccette in argento cesellato, H massima 6 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Scorcio di paese costiero, olio su tela riportato su tavola, cm 40 x 45, firmato De Vendy, entro corn [..]
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Coppia di stampe del XIX sec. raffiguranti un giovine paggio e un giovine milanese, cm 30 x 23, entro [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Lotto di sei bicchierini in porcellana, firmati Giraud Limoges, H 6 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Batik indiano, dipinto su stoffa raffigurante scene di personaggi, cm 88 x 292.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Torrente con massi, olio su masonite, cm 27 x 38, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Testa di budda, scultura in pietra poggiante su base in travertino, H 30 cm.
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Lotto composta da due centrotavola in argento, gr. 235.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Centrotavola di linea tonda in argento, diametro 20 cm, gr. 250.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Frammento di antico drappo in seta, Cina, seconda metà del XVIII sec., cm 52 x 27, in teca.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Portabiglietti in legno ebanizzato e dipinto a soggetto di paesaggi, arte orientale, cm 7 x 19 x 14.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Vasetto in vetro di murano, H 19 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Tavolino da salotto di linea tonda in legno dorato, diametro 55 cm, H 50 cm, fine XIX sec.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
331 - 360 di 481 LOTTI