9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
391 - 420 di 481 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Caricatura di militare, pastello su carta, cm 23 x 32, firmato e datato, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Paesaggio fluviale con ponte, acquarello, cm 23 x 16, firmato e datato, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Statuina, olio su cartone telato, cm 34 x 45, firmato, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Paesaggio invernale con figure, olio su porcellana, cm 14 x 29, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Ritorno a casa, acquarello su carta, cm 18 x 23, firmato e datato, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Trinità dei monti, pastello su tela, cm 39 x 24, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Natura morta, vaso con fiori, olio su tela, cm 60 x 80, firmato e datato, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Pompei con il Vesuvio sullo sfondo, acquarello su carta, cm 23 x 16, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Figure orientali, acquarello su carta, cm 18 x 27, firmato, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Brughiera, olio su tela, cm 40 x 60, firmato, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Napoleone e i suoi contemporanei, V. Batelli e figli, 1837.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Paesaggio invernale con figure, dipinto dell'800 a soggetto russo ad olio su tela 80x100 cm, entro [..]
€ 840,00 / 1.650,00
Stima
€ 840,00
Base d'asta
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Lotto composto da due posaceneri in plexiglass di cui uno ottagonale, diametro 23, uno quadrato lato [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Anfora in ceramica decorata color oro, h. 18 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Orologio da tavolo in metallo dorato, h. 13 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Alfiere reggi stendardo della guardia di finanza in ceramica, h. 28,5 cm, (difetti).
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Vaso in ceramica a decoro di piante marine, color rosso corallo, H 22 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Vaso in ceramica, rivestito con decori a pois cromati, H 28 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Vaso in madreperla con sommità lavorata in metallo, design, H 37 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Marina con barche, olio su tavola, cm 22 x 44, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Coppia di paesaggi fluviali, acquarelli su carta, firmati e datati, cm 17 x 34, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Roma, coppia di acquarelli su carta, firmati, entro cornici.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Volto del Cristo, olio su tela, cm 60 x 80, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Ventaglio in seta, dipinto a soggetto di fanciulla, cm 66 x 33, in teca.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Fanciullo, scultura in bisquit, H 13 cm, marcato Capodimonte.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Lotto composto da quattro putti musicanti in bisquit, poggianti su basi in porcellana Capodimonte, H [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Lotto composto due porcellane, raffiguranti nobiluomo e fanciulla, H 11 e 12 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Lotto composto da quattro moschettieri in maiolica policroma, H 20 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Servizio da thè e caffè in metallo argentato, manici in ebano, completo di vassoio, periodo [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Raccogli briciole in metallo argentato, cm 3 x 24.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
391 - 420 di 481 LOTTI