9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 481 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Coppia comodini di linea mossa in noce e radica con filetti in bosso ad un cassetto, XIX sec.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Lotto composto da tere stampe a colori a soggetti e misure diverse, entro cornici.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Tavolo a bandelle allungabile in noce poggiante su sei gambe tornite, completo di quattro prolunghe, [..]
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Comò di linea bonbata in noce e radica con filetti in bosso a due cassetti, XIX se, h. 82x85x52 [..]
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Paesaggio con sentiero e alberi, olio su masonite, 40x50 cm, entro cornice firmato.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Coppia portaceri montati a lampada in legno laccato e dorato, XVIII sec, h. 75 cm.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Ortaggi, dipinto su seta, entro teca, 64x35 cm, firmato Vitelleschi.
€ 270,00 / 520,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Ritratto di nobildonna, miniatura su carta ad assetto tondo, diam, 6 cm, entro cornice a tempietto, [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Madonna con Bambinello, olio su tela riportato su tavola 40x28 cm, cerchia di Sassoferrato, entro cor [..]
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Specchiera veneziana di linea centinata in legno dorato a soggetto di nobiluomo con specchio dipinto [..]
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Notturno con figura, olio su tela, 40x60 cm, firmato G.Crema 1945.
€ 270,00 / 540,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Antico corno inciso raffigurante figure e cavalli, h. 15 cm.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Venere, miniatura dipinta su avoriolina 8,5x6 cm, entro cornice in pelle, XIX sec.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Misuratore di distanza, marchio Young and sons , anni 30/40.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Lotto di due vasetti in vetro blù con applicazioni in argento, h. 10 cm.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Vasetto in maiolica smaltata con decori raffiguranti aquila, h. 15 cm, marcato manifattura Picena Ro [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Lotto di tre antiche figure in terracotta dipinta raffiguranti suonatore e ballerini del flamengo, h. [..]
€ 340,00 / 660,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Centauro, frammento a tecnica mista su carta 25x20 cm, XIX sec, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Giovanni Battista Decurtis
(1860 - 1926)
Ritratto di nobildonna, olio su tavola 51x38,5 cm.
€ 270,00 / 520,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Pittore del XVIII, Cena a casa di Simone il Fariseo, olio su tela 81x99 cm.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Esterno con figure, olio su tavola 20x30 cm, entro cornice.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Vassoio di linea ovale in peltro con Venere e amorini a rilievo 45x30 cm, periodo liberty
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Credenza in rovere ad un cassetto e due sportelli, XIX sec, h. 185x63x105 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Cappuccetto rosso, bambola, H 34 cm.
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Bambola negretta, H 48 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Lotto composto da cinque bambole in materiali diversi H massima 27 cm.
€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Coppia di cornicette in argento di linea sagomata, primi '900, misure massime 17 x 13,5 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Ritratto di fanciulla, pastello su carta, XIX sec., cm 50 x 60.
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Appendiabiti in noce e radica con elementi in ferro zincato e specchio, Periodo Decò, cm 184 x [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Coppia di poltrone in radica rivestite in stoffa rossa, Periodo Decò.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
211 - 240 di 481 LOTTI