9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
271 - 300 di 481 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Madonna con bambino, olio su tela, primi '900, cm 50 x 40.
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Fanciulli sdraiati, coppia di sculture in legno, Arte Orientale, H 20 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Lotto composto da tre posaceneri diversi in cristallo e vetro, H massima 8 cm, diametro massimo 17 cm [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Lotto composto da due centritavola in porcellana policroma, diametro 33 cm e 24 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Posacenere di linea quadrata in marmo verde delle Alpi, cm 6 x 25.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Lotto composto da tre salsiere e tre piatti da portata in porcellana bianca.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Centrotavola a conchiglia in maiolica smaltata, cm 10 x 25.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Pesce e volatile, litografia a colori N°62/120, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Antica stampa a colori, cm 26 x 37, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Lotto composto da tre litografie a soggetti femminili, cm 50 x 35, entro cornici.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Credenzina in lacca nera a due sportelli e due cassetti, con figure a rilievo in pietre dure ed osso. [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Secchiello in cristallo con bordo in metallo argentato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Vetrinetta musicol in noce con intarsi in bosso ad uno sportello a vetri, Inghilterra XIX sec, 90x54x32 [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Specchiera in legno dorato, Francia XIX sec, cm 138 x 95.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Tavolo consolle di linea rettangolare centinata in mogano, poggiante su quattro gambe mosse, piano apribile [..]
€ 210,00 / 210,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Alzata in metallo argentato con vaschetta in vetro, rotture, H 18 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Mosaico in perle di vetro con dedica al maggiore Garibaldi, cm 38 x 30, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Lampada da tavolo anni '70, H 40 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Centrotavola a tre vaschette in sheffield, datato 1927, cm 30 x 16.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Coppia di piatti da muro in porcellana Ginori dipinti a soggetto di paesaggio e natura morta, firmato [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Lotto composto da cinque paia di orecchini in bigiotteria.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Collana con pietre dure in bigiotteria, diametro 60 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Mobilino di linea rettangolare in noce ad un cassetto e due ripiani, cm 74 x 55 x 36, mancanze.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Santone, antica scultura in pietra saponaria, H 21 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Lotto composto da vari oggetti in materiali diversi in bigiotteria.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Cavalli in corsa, altorilievo in resina argentata, cm 30 x 60, firmato Valenti, entro cornice.
€ 10,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Marco Orsi
(1926 - 1999)
Il calvario dell'alpino, olio su tavola ad assetto ottagonale, cm 44 x 44, entro cornice.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Coppia di appliques in vetro di Murano, anni '60/70, H 25 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Guida tribale, cm 240 x 105.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
271 - 300 di 481 LOTTI