9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
421 - 450 di 481 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Alzatina in porcellana a decori policromi floreali, con particolari dorati, diametro 25 cm, marcata.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Caminiera in legno dorato, Francia, XIX secolo, cm 166 x 102.
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Servizio di piatti Royal Doulton Bone China in porcellana a tutto decoro floreale, composto da ventiquattro [..]
€ 315,00 / 630,00
Stima
€ 315,00
Base d'asta
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Coppia di acquarelli a soggetto di paesaggi con figure, cm 30 x 40, firmati, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Paesaggi inglesi, coppia di acquarelli su carta, cm 19 x 25, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Poltrona in mogano, rivestita in tessuto, XIX secolo.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Ragazze in costume, coppia di acquarelli su carta, cm 23 x 13, firmati, entro cornice .
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Natura morta raffigurante fiori, olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice dorata.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Avanticamino in noce con ricamo centrale a piccolo punto, XIX sec., H 108 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Lampadario a quattro luci, a gocce rosse e perline, anni '40, H 50 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Lampada d' androne con gocce in cristallo, H 40 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Alfonso Amorelli
(Palermo, 1898 - Palermo, 1969)
Bottiglie, dipinto double face, tecnica mista su carta, cm 37 x 26, entro cornice.
€ 440,00 / 850,00
Stima
€ 440,00
Base d'asta
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Alfonso Amorelli
Paesaggio con cavalli, tecnica mista su carta cm 26 x 40, entro cornice.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Ramo con frutta, olio su compensato, cm 30 x 37, XX secolo, entro cornice.
€ 190,00 / 380,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Servizio di formaggi e dessert per sei persone,in porcellana a decoro di frutta, pezzi tredici.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Alzatina rettangolare in sheffield, con manici in osso, cm 5 x 32 x 22.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Servizio sale e pepe, in sheffield, pezzi tre.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Centrotavola rettangolare in argento sbalzato e martellato, gr. 295, cm 24 x 19.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Lattiera in argento, gr. 435, H 16 cm.
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, 102x84 cm, fine XIX sec.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Grande Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato, 210x106 cm.
€ 230,00 / 450,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Coppia portaceri in legno dorato a montati a luce elettrici a bracci in ferro dorato con gocce in cristallo, [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Apostu Ghiorghi
(1937 - 2009)
Natura morta, Fiori, olio su tela, cm 30 x 32.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Tavolo svedese di linea tonda alzabile e allungabile in legno di frutto, poggiante su colonna e quattro [..]
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Tavolo in cristallo poggiante su due capitelli in legno dorato e laccato, base in ottone, h. 78x140x75 [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Coppia di sedie in legno laccato con seduta in stoffa, XIX sec.
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Scogliera, olio su tavola 45x95 cm, entro cornice.
€ 240,00 / 460,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Comò di linea Luigi XVI a quattro cassetti in noce, a ricco intarsio in bosso, rosone centrale, [..]
€ 480,00 / 960,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Coppia di candelieri in cristallo, H 26 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Coppia di sculture in porcellana Capodimonte a soggetto di Colombina e Pulcinella, marcate, H 23 cm.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
421 - 450 di 481 LOTTI