9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
451 - 480 di 481 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Lotto composto da un secchiello portaghiaccio e una caffettiera in Sheffield, H massima 17 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Lotto composto da un porta bon bon, un accendino da tavola e una lente in argento, H massima 12 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Lotto composto da due vasi portafiori diversi in cristallo controtagliato, H 31 cm e H 18 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Lotto composto da un elefantino, un cestino e una figura orientale in metallo argentato, H massima 18 [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Lotto composto da quattro vasetti e un piattino in metallo e smalto cloisonné, H 11 cm, poggianti [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Lotto composto da un posacenere, cm 5 x 21 x 21, e un vasetto in vetro colorato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Lume a petrolio in opalina, dipinto a decoro floreale, globo in vetro montato a luce elettrica, H 64 [..]
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Lotto composto da dodici pietre diverse, alcune poggianti su basi.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Servizio da tè e caffè in Sheffield sbalzato con manici e pomi in avorio, pezzi 4, Inghilterra, [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Salotto composto da un divano, due poltrone e un tavolino in noce, tappezzeria in gobelin damascato, [..]
€ 480,00 / 950,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Tavolinetto a tre piani in palissandro e bois de rose, a ricco intarsio floreale policromo, Francia, [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Mobilino ad uno sportello e tre cassetti in lengo laccato ed inciso in stile veneziano, cm 69 x 63 x [..]
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Natura morta, litografia acquarellata, cm 70 x 100, firmato Martelli, entro cornice.
€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Antica cartina d'Europa, cm 48 x 67, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Volto di Sofia Loren, litografia a colori, cm 70 x 50, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Paesaggio, litografia a colori, cm 50 x 70, firmato, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Busto di donna, litografia a colori, cm 70 x 50, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Astratto acquarello, cm 56 x 42, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Scorcio di paese con figure, olio su compensato, cm 68 x 48, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Vassoio di linea ovale in Sheffield con bordo e manici cesellati, Inghilterra, XIX sec.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Figura con gregge, gruppo in porcellana marcata e firmata, H 16 cm, difetti.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Coppia di sculture in porcellana Capodimonte a soggetto di ballerine con particolari a trina, difetti, [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Servizio di bicchieri da dieci persone in vetro molato composto da trenta bicchieri, una caraffa e una [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Nudi, serigrafia su tavola, cm 29 x 39, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Maschera da Carnevale con piume di pavone, cm 53 x 49, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Grande labirinto, serigrafia su tavola, cm 31 x 23, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Lotto composto da quattro pannelli messicani su carta pergamena, cm 58 x 38 .
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Scorcio di paese con figure, olio su tavola, cm 49 x 33, firmato, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Lotto composto da quattro antiche stampe a soggetto di prospetti architettonici, cm 30 x 46, entro co [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Donna con bambino, litografia, cm 50 x 35, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
451 - 480 di 481 LOTTI