9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
361 - 390 di 481 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Tavolino porta dischi in legno laccato rosso, cm 76 x 60 x 40, primi '900.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Colonna in legno dorato e intagliato, fine XIX sec, H 116 cm, mancanze.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Vecchio violino Steiner, corde mancanti.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Coppia di vasi in porcellana a tutto decoro floreale, H 32 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Orologio da muro in legno ebanizzato con intarsi floreali, guarnizioni in bronzo, quadrante in onice, [..]
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Scogliera, olio su tela, cm 45 x 35, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Esterno di casolare, olio su tela, cm 75 x 55, firmato, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Nudo di donna nel parco, olio su tela, cm 50 x 35, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Appendichiavi con bassorilievo in ottone raffigurante fanciulla, primi '900, H 35 cm, firmato.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Gueridon in legno dorato e intagliato con piano in marmo, XIX sec., cm 180 x 40 x 40.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Lotto composto da quattro sedie in noce con particolari intagliati, XIX sec.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Servomuto in mogano a tre piani, H 95 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Credenza in legno intagliato e dorato ad un cassetto ed uno sportello, laterali a giorno, piano in marmo, [..]
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Ritratto di ragazza, olio su tela ad assetto ovale, XIX sec., cm 54 x 40, firmato, entro cornice.
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Bauletto in legno intagliato con stemma nobiliare, cm 42 x 42.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Lotto composto da 4 oggetti diversi in argento.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Piatto da muro in maiolica a decoro floreale, marcato, diametro 37 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Lotto composto da fossili.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Borsone con corrispondenza.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Buono postale fruttifero.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Lotto composto da quattro vasi in materiali e misure diverse, H massima 25 cm .
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Collona a due fili con granada, chiusura in metallo.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Pescatore siciliano, acquarello su carta, cm 46 x 36, firmato Fausto Zonaro, entro cornice.
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Natura morta con fiori, strappo da muro, datato 1959, cm 55 x 45.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Il pellegrinaggio con veduta di campagna, matita su carta, cm 31 x 62, firmato, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Lotto composto da un trittico di cornici in bronzo dorate, XIX sec., misura massima 32 x 30 cm.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Anello in oro bianco 18 kt, con solitario.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Lotto composto da quattro sedie, design in cartone, firmate.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Tankard in peltro inciso con stemma e bolli, XVIII sec.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Coppia di vasi in porcellana blu Delft a decoro di paesaggi con mulini e fiori (uno con restauri), H [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
361 - 390 di 481 LOTTI