9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
391 - 420 di 844 LOTTI
18
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Tavolo di linea tonda in noce a due cassetti, filetti in bosso, poggiante su colonna a tre piedi, H [..]
€ 480,00 / 950,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Piatto da muro in maiolica smaltata con putto alato contornato da fiori, XIX sec.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Lotto composto da una zuppiera, una salsiera e due versatoi in maiolica, H massima 24 cm.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Ritratto di anziano, olio su tavola, datato Venezia, 1909, cm 39 x 29, entro cornice intagliata.
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Cornice portafoto in legno con ricami in pietra, cm 25 x 20.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Suonatore di contrabbasso in porcellana policroma marcata, H 20 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Scena galante, gruppo in porcellana Capodimonte, H 16 cm, mancanze.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Orologio da camino in metallo dorato sormontato da ragazza con particolari in alabastro, primi '900, [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Cofanetto in porcellana a tutto decoro floreale, particolari dorati, periodo Luigi Filippo, H 9 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Santo, tecnica mista su carta firmato Costanzo e datato 1924, cm 46 x 23, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Volto, tecnica mista su carta siglato, cm 34 x 27, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Volto di ragazza, tecnica mista su carta, cm 34 x 27, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Lotto composto da tre paesaggi diversi, oli su tavola, cm 20 x 25, entro cornici.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Lotto composto da nove piattini a decoro floreale, marcati MAG G.B.V., diametro 17 cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Lotto composto da due libretti da preghiera ed un portamonete in osso, primi '900, misura massima [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Lotto composto da due portauova in porcellana policroma floreale poggianti su basi in metallo, XIX sec., [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Collana girocollo in corniola, lunghezza 55 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Bracciale in argento con turchesi, lunghezza 6 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Lotto composto da quattro sedie in noce rivestite in stoffa damascata, XIX sec.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Thomas Rowden
(1842 - 1926)
Paesaggio con armenti, acquarello su carta datato 1887, cm 23 x 48, entro cornice.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Paesaggio con ruscello e bambina, pastello su carta firmato Weingartner, cm 41 x 66, entro cornice.
€ 280,00 / 560,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Francesco Capuano
(1854 - 1908)
L'inverno, olio su tela, cm 54 x 75, entro cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Paesaggio fluviale, olio su tavola firmato, cm 50 x 60, entro cornice.
€ 190,00 / 380,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Francesco Capuano
(1854 - 1908)
L'estate, olio su tela, cm 54 x 75, entro cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Popolana, litografia N°25/150, cm 48 x 36, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Lotto composto da due litografie diverse, cm 50 x 70, entro cornici.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 417
Lotto N. 417
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
Viaggio di nozze, serigrafia N°17/120, cm 73 x 58, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 419
Lotto N. 419
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Figura, litografia N°59/150, cm 70 x 50.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
391 - 420 di 844 LOTTI
18