9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
181 - 210 di 844 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Lotto composto da sei antiche incisioni raffiguranti personaggi storici, XVII sec., cm 85 x 95, entro [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Mario Martini
(1931 - 2007)
Figura, china su carta datata 1971, cm 58 x 38, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Ghepardo in maiolica policroma, h 100 cm.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Busto di donna, scultura in cera poggiante su base in legno firmata Valentini, H 26 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Busto di imperatore romano, scultura in terracotta smaltata, H 60 cm.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Vassoio a guantiera Tiffany di linea rettangolare in metallo argentato con bordo cesellato, cm 72 x [..]
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Scordia, Astratto, litografia a colori N°49/99, 1985, cm 46 x 56, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Achille Perilli, litografia a colori N°14/100, 1991, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Salvatore Meo
(1920 - 2004)
Astratto, litografia a colori N°53/80, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Maria Laura Anetrini, Nudi, tecnica mista su tela, cm 120 x 120.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Maria Laura Anetrini, Nudi, tecnica mista su tela, cm 175 x 75.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Maria Laura Anetrini, Nudi, tecnica mista su tela, cm 90 x 120.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
W. L. Fay, acquarello, New York, 1961, cm 55 x 42.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Jaroslav Burton, xilografia firmata, Europa centrale, 1941, cm 30 x 30.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Lotto composto da varie stampe e litografie.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196
San Nicola di Bari, altorilievo scultoreo, seconda metà XIX sec., cm 50 x 60.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Santa con cagnolino, olio su tela raffigurante Santa Margherita da Cortona, Scuola italiana, fine XVII [..]
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Donald F. Allan
(1927 - 2013)
Olio su tela, datato 1976, cm 38 x 28.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Artista futurista, Il veliero, olio su tela, anni '30, cm 46 x 80.
€ 320,00 / 640,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Walter Valentini
©
(1928)
Le misure e il cielo, progetto calcografico dell'opera esposta al 67 Biennale di Venezia, calcografia [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Lotto composto da due disegni su carta siglati da illustratore francese, anni'30, cm 24 x 30.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203
A. Vod. Sedalek, Volto di bambino, xilografia datata 1921, Europa centrale, cm 30 x 28.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Paesaggio invernale, olio su cartone firmato, Europa centrale, anni '40, cm 40 x 32.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Kenneth De Lanerolle, olio su tela firmato, Rio de Janeiro, 1974, cm 60 x 40.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Raestum Rosemblum, olio su tela firmato, New York, 1990, cm 78 x 91.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Kenneth De Lanerolle, Donne con cavallo, olio su tela firmato e datato 1976, cm 92 x 67.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Kenneth De Lanerolle, La macumba, olio su cartoncino, Rio de Janeiro 1975, cm 38 x 36.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Coppia di denti di facocero.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Coppia di denti di facocero.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
181 - 210 di 844 LOTTI