9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 844 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Cavallo, scultura in bronzo, H 108 cm.
€ 560,00 / 1.120,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Servante di linea mossa in noce e radica con filetti ed intarsi floreali in vari legni, a quattro sportelli [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Tavolo consolle apribile a mezza luna, in noce a tutto intarsio floreale, cm 82 x 90 x 45.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Cassapanca in legno laccato e dipinto a decoro di festoni frontale con paesaggio e cavaliere, XIX sec., [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Lotto composto da sei sedie in mogano con seduta in stoffa.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Coppia di sedie in legno laccato e dorato, schienale in cannettè, seduta in stoffa.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Tavolo da salotto di linea rettangolare in legno dorato a tutto intaglio floreale, piano in marmo, Roma, [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Samovar russo in metallo argentato, XIX sec., H 34 cm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Scena biblica, olio su tavola, XVII sec., cm 31 x 61, entro cornice.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Madonna con bambinello contornata da fiori, olio su tela riportata su tavola, inizi XVII sec., cm 26,5 [..]
€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Dignitario a cavallo, scultura in bronzo, Arte Orientale, XIX sec., H 20 cm, mancanze.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Mascherone in bronzo con volto di satiro a rilievo, XIX sec., H 25 cm.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Arcangelo Gabriele, scultura in bronzo, XIX sec., H 23 cm, priva di appoggio.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Ciotola in maiolica policroma a tutto decoro di fiori e galli, H 22 cm, diametro 36 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Ciotola in maiolica policroma a tutto decoro di fiori e galli, H 22 cm, diametro 43 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Servizio di piatti in porcellana a tutto decoro di paesaggi con figure composto da dodici piatti fondi, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Vassoio di linea ovale in metallo argentato con bordo cesellato, cm 45 x 32.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Crocefisso in bronzo poggiante su base in pietra, H 72 cm.
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Vaso in maiolica dipinto a motivi di draghi, fondo chiaro, Arte Orientale, H 23 cm, restauri.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Piccolo scrittoio di linea rettangolare in legno laccato dipinto a tutto motivo floreale, a tre cassettini [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Piano in marmo di linea tonda poggiante su base in ferro, XVII sec., diametro 105 cm.
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Paesaggio fluviale con armenti, olio su tavola firmato, cm 17 x 26, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Paesaggio invernale, disegno a matita su carta firmato e datato 1906, cm 21 x 29, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234
La vendemmia, olio su tela, XIX sec., cm 31 x 23, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Scorcio di paese, olio su tela, inizi '900, cm 27 x 16, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Maestro delle montagne azzurre seguace di, Coppia di paesaggi ad assetto ovale, oli su tela, XVIII secolo., [..]
€ 2.900,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.750,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Maestro delle montagne azzurre seguace di, Capriccio, Scorcio di porto, olio su tela, XVIII secolo., [..]
€ 1.450,00 / 2.900,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Crescenzio D'Onofrio ambito di,Paesaggio con figure, olio su tela, XVIII secolo., cm 59 x 73, entro [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Cavalier Petrini ambito di, San Paolo, olio su tela, cm 44 x 32, entro cornice.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Pittore del XVIII secolo, Salomè con la testa del Battista, olio su tela, cm 81 x 96, entro corn [..]
€ 1.350,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
211 - 240 di 844 LOTTI