9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
241 - 270 di 844 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Paesaggio montano con ponte, olio su tela, cm 70 x 96, entro cornice.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Domenico Mazzullo, Costiera con pastorella, olio su tela datato 1938, cm 68 x 96, entro cornice.
€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Pittore del XVI secolo, Frammento di scena di battaglia, olio su tavola, cm 85 x 80.
€ 2.250,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.250,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Paesaggio con case e figure, olio su tela, Scuola francese, XVIII sec., cm 105 x 66.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Divano Bider Mayer in radica di betulla rivestita in velluto blu, particolari ebanizzati, cm 102 x 20 [..]
€ 540,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Comò in noce a quattro cassetti con colonne laterali in legno ebanizzato e piano in marmo, primi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Coppia di vasi in porcellana a decoro di fiori e paesaggi con figure, famiglia rosa, XIX sec., H 48 [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Potiche in porcellana policroma marcata dipinta a motivi di paesaggio con figure ed animali, teste di [..]
€ 270,00 / 520,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu a decoro di draghi, XX sec., H 39 cm.
€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Ratto delle Sabine, fusione in bronzo poggiante su base in marmo, H 75 cm.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Il cacciatore, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H 30 cm.
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Brocca in maiolica, Montelupo, XVII sec.
€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Tavolo bolognese del XVIII secolo di linea rettangolare in noce a due cassetti retto da quattro gambe [..]
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Budda, scultura in bronzo, Arte Orientale, H 25 cm.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu a tutto decoro di paesaggio e volatili, serpenti a rilievo, [..]
€ 1.000,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Lotto composto da due piatti da muro in porcellana bianca e blu a decoro di fiori e carpa, firmati, [..]
€ 720,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Ritratto d'uomo, olio su tela, primi '900, cm 100 x 70, entro cornice.
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Lotto composto da due disegni a matita ed un disegno a china, misura massima 25 x 32 cm, entro unica [..]
€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Tappeto persiano Tabriz 500x300 cm, circa
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Testa di bambino, scultura in bronzo poggiante su base in legno firmata, H 23 cm.
€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Frattaioli, Paesaggio metafisico, olio su tela, cm 60 x 80, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Servizio di posate Cristofle composto da dodici cucchiai, diciassette forchette, dodici coltelli, dodici [..]
€ 560,00 / 1.120,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Paesaggio montano con case e figura, olio su tela, XIX sec., cm 31 x 21, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Trumeau a doppio corpo in legno laccato con finiture dorate, parte superiore a due sportelli, parte [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Laguna veneta con barche, olio su tavola, cm 40 x 60, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Scorcio di Capri, olio su tavola firmato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Vescovo, olio su tavola, inizi XIX sec., cm 32 x 24, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Madonna con bambinello, olio su tela, XVIII sec., cm 39 x 30, entro cornice.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Ultima Cena, olio su tela, XIX sec., cm 106 x 75, entro cornice.
€ 480,00 / 960,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270
F. Defrillè, Ritratto d'uomo, olio su tela, primi '900, cm 74 x 52, entro cornice.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
241 - 270 di 844 LOTTI