9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
361 - 390 di 844 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Scatolina in argento sbalzato con scena di carro con buoi e contadini, cm 8,5 x 6.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Cavallo persiano, dipinto su seta, inizi XX sec., cm 72 x 104, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Le vestali, altorilievo in terracotta, XIX sec., cm 38 x 84, mancanze.
€ 280,00 / 560,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Francesco Bassano ambito di, Scena di genere, olio su tela, cm 135 x 100, entro cornice.
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.800,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Francesco Bassano ambito di,Scena di genere, olio su tela, cm 135 x 100, entro cornice.
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.800,00
Base d'asta
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Scuola napoletana, XVII secolo, Natura morta, Pesci, olio su tela, cm 54 x 65, entro cornice.
€ 640,00 / 1.280,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Scuola napoletana, XVII secolo, Natura morta, Pesci e frutta, olio su tela,, cm 54 x 65, entro corni [..]
€ 960,00 / 1.900,00
Stima
€ 950,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Teca per ventagli in legno laccato e dipinto con ricamo nell'interno, primi '900, cm 52 x 66. [..]
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Ventaglio dipinto con figure, paesaggio su sfondo, XIX sec., entro teca in legno.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Ventaglio dipinto a soggetto di scena galante, paesaggio su sfondo, XIX sec., entro teca.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Testata di letto in castagno intagliato, XVIII sec., cm 60 x 160.
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Comò in noce a tre cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 95 x 125 x 50.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Coppia di comodini in noce ad uno sportello, filetti in bosso e finti cassetti, XIX sec., cm 67 x 53 [..]
€ 320,00 / 320,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, cimasa intagliata, Francia, XIX sec., cm 135 x 95.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 375
Lotto N. 375
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Portico, olio su tavola, primi '900, cm 26 x 20, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Natura morta, Vaso e carrello, olio su tela firmato Luisa, cm 53 x 28, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Orologio a torre tinto a mogano con colonnine laterali, quadrante a numeri romani, XIX sec., H 200 cm [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Fregio in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 50 cm.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Portabiscotti in maiolica smaltata sormontata da composizioni di frutta, H 27 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Tavolo di linea tonda in legno laccato, poggiante su colonna e quattro piedi in legno dorato, completo [..]
€ 560,00 / 1.100,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Libreria a giorno in legno laccato, tre ripiani e due cassetti, XX sec., cm 168 x 150 x 43.
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Fiume con ponte, olio su tela firmato e datato 1840, cm 42 x 58, entro cornice.
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Coppia di fanciulli con colombe reggenti vaschette, sculture in maiolica smaltata dipinta, XIX sec., [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Servizio di piatti marcati in ceramica inglese a soggetto di paesaggi composto da trentasei piatti piani, [..]
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Lotto composto da sei tazzine complete di piattini, in porcellana dipinte a motivi floreali con particolari [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Orologio da muro occhio di bue in legno ebanizzato, quadrante in porcellana con intarsi in ottone, XIX [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Lampada da tavolo in legno dorato completo di paralume, XIX sec., H 25 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Bottiglia in vetro Murano incisa, XIX sec., H 20 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Portadocumenti in ulivo con placca centrale a soggetto familiare, Arte Sorrentina, XIX sec., cm 32 x [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
361 - 390 di 844 LOTTI