9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
271 - 300 di 844 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Scugnizzo, olio su tavola firmato, cm 19 x 17, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Coppia di potiches in marmo poggianti su basi in ottone con anse a testa di ariete e guarnizioni in [..]
€ 640,00 / 1.280,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Coppia di abatjour ad una luce in ottone con globi in vetro fumè, H 35 cm.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Scena neoclassica, grisaglia su tavola, cm 80 x 55, entro cornice.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Comoncino di linea mossa in noce e radica a tre cassetti con filetti in bosso.
€ 480,00 / 950,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Piatto di linea tonda in bronzo sbalzato a tutto decoro di scena di allegoria di putti musicanti con [..]
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Ramo con volatili, dipinto su seta, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Specchiera di linea rettangolare centinata in legno ebanizzato con bordi dorati, cm 87 x 60.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Interno, olio su tela, XIX sec., cm 100 x 50, entro cornice.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280
I musicisti, olio su tela, XIX sec., cm 126 x 85, entro cornice.
€ 720,00 / 1.440,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Scorcio di parco con figure, olio su tela, cm 37 x 20, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Paesaggio lacustre con pastorella, olio su tavola, XIX sec., cm 24 x 35, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Paesaggio fluviale con pastorello, olio su tavola, XIX sec., cm 26 x 34, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Paesaggio con case, acquarello su carta, cm 10 x 16, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Paesaggio con casolare, olio su cartone firmato, cm 20 x 31, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Interno con ragazza, olio su tela firmato, cm 32 x 42, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Viale con figure, olio su tavola, cm 14 x 17, entro cornice.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Multiplo, scultura in bronzo N°69/99.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Madonna con bambino, miniatura dipinta su carta, cm 18 x 13, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Paesaggio, disegno a carboncino su carta, cm 25 x 38, entro cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Barca, disegno a matita grassa su carta firmato, cm 23 x 28, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Scorcio di canale, olio su tavola con dipinto sul retro, cm 21 x 13, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Ritratto di nobiluomo, olio su tela, XIX sec., cm 62 x 48, entro cornice.
€ 240,00 / 460,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Paesaggio con ruderi, acquarello su carta firmato Trevesi, cm 17 x 23, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Scorcio di paese, acquarello su carta, cm 50 x 35, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Ritratto di donna, olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Ilio Giannaccini
(1897 - 1968)
Porticciolo, olio su tavola, cm 20 x 32, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Ponte Nomentano, acquarello su carta, cm 18 x 27, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Paesaggio montano, olio su tavola firmato, cm 27 x 30, entro cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Salotto composto da divano, due poltrone, quattro sedie, un tavolino ed un tripode in noce intagliata, [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
271 - 300 di 844 LOTTI