9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 844 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Arco di Settimio Severe, antica incisione, 52x76 cm, entro cornice datato 1835.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Mobile boulle a doppio corpo in ebano e tartaruga, intarsi in ottone e guarnizioni in bronzo, a due [..]
€ 1.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Coppia di sedie in legno ebanizzato e legno di frutto, intarsi in ottone e guarnizioni in bronzo, sedute [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Servantina a mezzaluna in legno di frutto ad uno sportello, filetti in bois de rose, medaglioni a decoro [..]
€ 210,00 / 410,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Panca d'androne in mogano con filetti in bosso, seduta in velluto, fine XIX sec., cm 130 x 165.
€ 210,00 / 410,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Lotto composto da dieci posaceneri in metallo argentato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Divinità orientale in metallo poggiante su base in maiolica, H 24 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Scugnizzo, scultura in bisquit poggiante su base in porcellana marcata, H 28 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Lotto composto da una caraffa e due tazze con piattini in porcellana a decoro di fiori, marcate, H 22 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Centrotavola di linea tonda marcato, in porcellana a decoro di fiori, diametro 20 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Lotto composto da due teiere ed un centrotavola in porcellana a decori diversi, H massima 20 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Zuppiera con piatto in porcellana marcati a decoro di fiori, H 20 cm, diametro del piatto 36 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Vasetto in maiolica dipinta marcato, H 18 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Lotto composto da due vasetti in maiolica smaltata marcati, a forme diverse, H massima 17 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Lotto composto da cinque stampe colorate a soggetto di scorci di città, cm 26 x 38, entro cornic [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Litografia raffigurante scena romantica, firmata Purificato, cm 50 x 30, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Cavalieri, dipinto ad olio su tela firmato, cm 80 x 60.
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Natura morta, Ortaggi, dipinto ad olio su tela firmato, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Tavolo di linea tonda in noce poggiante su colonna e quattro piedi con sei sedie d'accompagno, H [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Consolle Luigi XV in legno laccato ed intagliato a foglie d'acanto, poggiante su tre gambe mosse [..]
€ 1.600,00 / 3.200,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Specchiera di linea rettangolare centinata in legno dorato, XVIII sec., cm 115 x 100.
€ 420,00 / 820,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Scrittoio boulle da centro di linea centinata ad un cassetto in legno ebanizzato tartaruga, intarsi [..]
€ 490,00 / 980,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Icona russa con rizza in argento a vermeille raffigurante Cristo, Bolli 84, cm 21 x 16, entro teca laccata [..]
€ 420,00 / 840,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Bassorilievo in bronzo raffigurante scena neoclassica, XIX sec., cm 25 x 10, entro cornice in ottone. [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Bassorilievo in bronzo raffigurante scena di allegoria delle arti, XIX sec., cm 34 x 9, entro cornice [..]
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Donna con colomba, cammeo, XIX sec., cm 6 x 4,5, entro cornice in ebano.
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Scatolina porta pasticche di linea tonda in avorio con coperchio dopinto a soggetto di donna, diametro [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Scatolina porta pasticche di linea tonda in avorio con coperchio dopinto a soggetto di ragazza, XIX [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillantini, lunghezza 80 cm.
€ 1.250,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
331 - 360 di 844 LOTTI