9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
661 - 690 di 804 LOTTI
21
22
23
24
25
26
27
Lotto N. 661
Lotto N. 661
Esterno con figure e cavallo, antica stampa, cm 14 x 19, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 662
Lotto N. 662
Scorcio di costa con castello, olio su cartone firmato M. Petrocchi e datato 1985, cm 11 x 26, entro [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 663
Lotto N. 663
La lavandaia, olio su cartone telato, cm 18 x 13, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 664
Lotto N. 664
Scena galante, gruppo in porcellana policromo marcato, H 25 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 665
Lotto N. 665
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato con colonnine laterali e placche in porcellana dipinta [..]
€ 240,00 / 440,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 666
Lotto N. 666
Federigo Papi
(1897 - 1982)
Lavandaie, olio su tavola, cm 18 x 13, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 667
Lotto N. 667
Lotto composto da tre stampe raffiguranti opere di Fattori, cm 27 x 36, entro cornici.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 668
Lotto N. 668
Coppia di paesaggi con alberi, acquarelli su carta, cm 30 x 39, entro cornici.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 669
Lotto N. 669
Virgilio Guidi
©
(1891 - 1984)
Figura, litografia N° 13/46, cm 47 x 68, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 670
Lotto N. 670
Remo Brindisi
(1918 - 1996)
Figura, tempera su tavoletta con autentica su foto dell'artista, cm 30 x 21, entro cornice.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 671
Lotto N. 671
Domenico Cucchiari
©
(1894)
La miniera, tecnica mista su carta, cm 43 x 36, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 672
Lotto N. 672
Lotto composto da un disegno a carboncino e da un dipinto a tecnica mista a soggetti diversi, cm 42 [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 673
Lotto N. 673
Centrotavola in bisquit raffiguranti fanciulli ed uovo, Francia, primi '900, H 24 cm, restauri e [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Specchiera rettangolare in legno argentato a mecca, XIX sec., cm 52 x 40.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 675
Lotto N. 675
Gentiluomo con cappello, scultura in bronzo firmata, H 40 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 676
Lotto N. 676
Testa di fanciullo, scultura in bronzo poggiante su base in onice, primi '900, H 12 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 677
Lotto N. 677
Giulio Cesare, scultura in bronzo poggiante su base in bronzo, primi '900, H 14 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 678
Lotto N. 678
Dama in bisquit, H 22 cm, difetti.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 679
Lotto N. 679
Gruppo in bronzo argentato raffigurante maternità poggiante su base in marmo, firmato, H 15 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 680
Lotto N. 680
Coppia di versatoi in peltro, XIX sec., H 43 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 681
Lotto N. 681
Lotto composto da una teira ed un recipiente in peltro, XIX sec., H massima 27 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 682
Lotto N. 682
Vaso in vetro, H 42,5 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 683
Lotto N. 683
Centrotavola in peltro con iniziali incise V. R., XVIII sec., H 5,5, diametro 44 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 684
Lotto N. 684
Piatto in peltro con parte centrale incisa a soggetto di mascherone e bordo sbalzato a motivi di frutta [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 685
Lotto N. 685
Lotto composto da un piattino ed una ciotola in peltro, XVIII sec., H massima 6 cm, diametro massimo [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 686
Lotto N. 686
Vaso in vetro blu cobalto con base ed applicazioni in bronzo, XIX sec., H 44 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Lotto composto da cinque ciotole in porcellana blu.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Biscottiera in porcellana dipinta a decoro di draghi e fenici, H 17 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 689
Lotto N. 689
Alzata in marmo verde, H 10 cm, diametro 23 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 690
Lotto N. 690
Paesaggio con grotta, acquarello su carta, inizi XX sec., cm 26 x 39, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
661 - 690 di 804 LOTTI
21
22
23
24
25
26
27