9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
691 - 720 di 804 LOTTI
21
22
23
24
25
26
27
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Lume da terra in metallo sbalzato, XIX sec., H 180 cm.
€ 170,00 / 330,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 692
Lotto N. 692
Specchiera rettangolare in legno dorato a mecca, Francia, XIX sec., cm 103 x 69.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 693
Lotto N. 693
Lotto composto da due coppie di vasetti in vetro colorato a decori liberty, H massima 20 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 694
Lotto N. 694
Coppia di vasetti in opalina con decori floreali, primi '900, H 16 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 695
Lotto N. 695
Vaso cloisonnè a decoro di fiori e volatili, Cina, XX sec., H 26 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 696
Lotto N. 696
Lotto composto da quattro vasetti, due candelieri e due ciotole in metallo di epoche diverse, H massima [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 697
Lotto N. 697
Lotto composto da cinque bottiglie e vasetti in vetro, H massima 39 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 698
Lotto N. 698
Lotto composto da quattro piatti e due tazzine in maiolica.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 699
Lotto N. 699
Interno con gattini, olio su tavola, primi '900, cm 12 x 25, entro cornice.
€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 700
Lotto N. 700
Camino in marmo venato, particolari scolpiti, cm 105 x 106 x 35.
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 701
Lotto N. 701
Icona a soggetto dei santi patroni Floro e Lauro con autentica del Museo delle Icone Schloss, Nord della [..]
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 702
Lotto N. 702
Lotto composto da sei sedie in mogano, sedile e schienale rivestito in velluto blu, XIX sec.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 703
Lotto N. 703
Coppia di tavolini a vela di linea rettangolare con intarsi floreali, poggianti su colonna a tre piedi, [..]
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 704
Lotto N. 704
Mobilino di linea ovale a vari legni ed intarsi floreali a due piani ed un cassetto retto da quattro [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 705
Lotto N. 705
Coppia di vasi di linea quadrata, intarsi in legno di ebano, fondo in lacca rossa e basi in legno, Arte [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 706
Lotto N. 706
Armadio a quattro ante in noce, XIX sec., cm 250 x 263 x 62.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 707
Lotto N. 707
Ritratto d'uomo con copricapo rosso, olio su tela firmato L. da Siracusa, datato 1904, cm 100 x [..]
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 708
Lotto N. 708
Coppia di paesaggi diversi, inchiostro ed acquarello su carta, ad assetto ovale, XIX sec., cm 14 x 16, [..]
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 709
Lotto N. 709
Scorcio di costa con imbarcazioni, acquarello su carta firmato, cm 15 x 28, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 710
Lotto N. 710
Esterno di portico con figure, olio su cartoncino, cm 23 x 15, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 711
Lotto N. 711
Spiaggia con pescatori, tecnica mista su carta, cm 53 x 17, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 712
Lotto N. 712
Caricatura, disegno a tecnica mista su carta, cm 29 x 26, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 713
Lotto N. 713
Budda, scultura in pietra nera, H 10,5 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 714
Lotto N. 714
Lastra in pietra paesina, cm 11 x 44, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 715
Lotto N. 715
Budda in bronzo, Arte orientale, XIX sec., H 13 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 716
Lotto N. 716
Paesaggio lagunare con altarino, olio su tela firmato, cm 40 x 50, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 717
Lotto N. 717
Esterno di chiesa, olio su tavola firmato, cm 16 x 20, entro cornice.
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 718
Lotto N. 718
Porta accendino in argento cesellato e traforato, firmato Zevola, H 5 cm, gr. 320.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 719
Lotto N. 719
Vaso con fiori, acquarello su carta firmato, cm 25 x 20, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 720
Lotto N. 720
Lotto composto da dieci scatoline a forme diverse in porcellana.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
691 - 720 di 804 LOTTI
21
22
23
24
25
26
27