9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
631 - 660 di 804 LOTTI
18
21
22
23
24
25
26
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Bozzetto, acquarello su carta firmato Brunemer, cm 40 x 25, entro cornice.
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 632
Lotto N. 632
Natura morta, Tavola imbandita, olio su tavola, cm 18 x 33, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 633
Lotto N. 633
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Esterno con lavandaia, olio su tela riportata su tavola, cm 32 x 20, entro cornice.
€ 260,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 634
Lotto N. 634
Mario Lannes
(1900 - 1983)
Paesaggio collinare con case, olio su cartone con bozzetto sul retro, cm 28 x 38, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Volto di soldato, olio su cartone, XIX sec., cm 29 x 21,5, entro cornice.
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 636
Lotto N. 636
Paesaggio boschivo, olio su tela firmato L. Gioli, cm 16,5 x 24, entro cornice.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 637
Lotto N. 637
Ritratto di donna, olio su tela, primi '900, cm 47 x 44, entro cornice.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Luigi Aversano
(1894 - 1978)
Vaso con fiori, olio su tela, cm 60 x 45, entro cornice.
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Baccio Maria Bacci
(1888 - 1974)
Paesaggio con case, olio su tavola, cm 50 x 32, entro cornice.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Gabriele Cena
(1907 - 1993)
Esterno di casa, olio su tela, cm 42 x 52, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Ritratto di donna, olio su tela firmato M. Carnevale, cm 42 x 33, entro cornice.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Adolfo Tommasi
Paesaggio maremmano, olio su tavola, cm 20 x 40, entro cornice.
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Adolfo Tommasi
Costa, olio su tavola, cm 15 x 36, entro cornice.
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Fiori, olio su tela firmato M. Carnevale, cm 23 x 28, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 645
Lotto N. 645
Il pic nic, olio su cartone telato firmato M. Calderini, cm 38,5 x 29, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Costiera, olio su tavola, cm 17 x 28, inizi XX sec., entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Paesaggio boschivo, olio su tela, cm 32 x 24, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Adolfo Tommasi
Paesaggio con casolare, olio su tavola, cm 17 x 23, entro cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Ritratto di donna, olio su cartone, cm 17 x 12, entro cornice.
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Costa con paese, olio su tela, cm 11 x 17, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 651
Lotto N. 651
Madonna, olio su tela, XIX sec., cm 54 x 37, entro cornice.
€ 170,00 / 220,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Marina, olio su tavola, cm 18 x 10, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 653
Lotto N. 653
Pierrot, tecnica mista su carta firmato e datato, cm 40 x 25,5, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Fiorenzo Tomea
(1910 - 1960)
Esterno con casolare, incisione, cm 28 x 38, entro cornice.
€ 170,00 / 240,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 655
Lotto N. 655
La flagellazione di Cristo, olio su tela, XIX sec., cm 35 x 25, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Paesaggio, olio su cartone firmato, cm 40 x 56, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Coppia di scorci di Roma, acquarelli su carta, cm 41 x 26, entro cornici.
€ 90,00 / 170,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Paesaggio con alberi, olio su cartone telato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Paesaggio innevato, olio su tavola siglato, cm 30 x 41, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 660
Lotto N. 660
Paesaggio montano, olio su tela, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
631 - 660 di 804 LOTTI
18
21
22
23
24
25
26