9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
601 - 630 di 804 LOTTI
18
21
22
23
24
25
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Coppia di specchierine montate ad appliques a due luci, in legno intagliato e dorato, primi '900, [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Tavolino in noce di linea centinata poggiante su quattro gambe mosse, XIX sec., H 77 cm, diametro 70 [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Paesaggio con rovine, olio su tela, XIX sec., cm 32 x 39, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Tavolino in legno chiaro con sei scomparti, XX sec., H 66 cm, diametro 47 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Lotto composto da due micromosaici raffiguranti tempio romano e Arco di Trionfo, fine XIX sec., cm 2,5 [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Bulgari, Orologio da polso in acciaio, modello Saltarello, completo di custodia.
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Orologio da tasca in argento, inizi XX sec., da revisionare.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Trilogy in oro bianco da 0,28 kt, gr. 3,8.
€ 640,00 / 1.250,00
Stima
€ 640,00
Base d'asta
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Trilogy in oro bianco da 0,30 kt, gr. 3,9.
€ 800,00 / 1.550,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Collana in corallo rosa e perle con chiusura ed applicazioni in oro 18 kt.
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Collana in lapislazzuli con chiusura ed applicazioni in oro 18 kt.
€ 480,00 / 950,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Dormeuse in legno dorato ed intagliato a foglie, rivestito in stoffa chiara, periodo Luigi XV, lunghezza [..]
€ 600,00 / 1.180,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Vetrina in bois de rose, laterali bombati ed intarsi geometrici ad uno sportello, guarnizioni in bronzo, [..]
€ 260,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Comò di linea mossa bombata a tre cassetti, in noce e radica, filetti in bois de rose, XX sec., [..]
€ 340,00 / 660,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Lotto composto da sei sedie in mogano con schienale intagliato e seduta in velluto giallo, XIX sec.
€ 260,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Tavolino d'appoggio di linea tonda in mogano ad un cassetto, poggiante su tre gambe a colonne scanalate, [..]
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Colonna in marmo verde delle Alpi, XIX sec., H 122 cm.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Libreria a giorno in noce, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con sportello a calatoia [..]
€ 2.550,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.550,00
Base d'asta
Lotto N. 619
Lotto N. 619
Orazio Amato
(Anticoli Corrado, 1884 - Roma, 1952)
Tetti di Roma, olio su tavola, cm 34 x 42, entro cornice.
€ 260,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Paesaggio fluviale, olio su tavola firmato, XIX sec., cm 12,5 x 21,5, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Paesaggio, olio su tavola, cm 13 x 28, entro cornice.
€ 430,00 / 840,00
Stima
€ 430,00
Base d'asta
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Paesaggio montano con figure, olio su carta, XIX sec., cm 12,5 x 8,5, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Adolfo Tommasi
Paesaggio maremmano, olio su tavola, cm 14 x 43, entro cornice.
€ 430,00 / 850,00
Stima
€ 430,00
Base d'asta
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Bozzetto raffigurante scena con figure, olio su tela applicata su cartone, XIX sec., cm 15 x 36, entro [..]
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 625
Lotto N. 625
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Scorcio di costa, olio su tavola, inizi XX sec., cm 13 x 22, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Scorcio di Chioggia, olio su tavoletta firmato, cm 27 x 34, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Paesaggio con canale, olio su tavola firmato P. Scarano, cm 28 x 56.
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Luigi Aversano
(1894 - 1978)
Studio di scultura, disegno a matita su carta, cm 49 x 28,5.
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Adolfo Tommasi
Esterno di casolare, olio su tavola, cm 53 x 27, entro cornice.
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
601 - 630 di 804 LOTTI
18
21
22
23
24
25