9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
751 - 780 di 804 LOTTI
21
22
23
24
25
26
27
Lotto N. 751
Lotto N. 751
Litografia raffigurante scena romantica, firmata Purificato, cm 50 x 30, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 752
Lotto N. 752
Ritratto di donna, disegno a tecnica mista su carta firmato e datato, cm 38 x 48, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 753
Lotto N. 753
Natura morta, Vaso con fiori, dipinto ad olio su tela, cm 46 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 754
Lotto N. 754
Coppia di ritratti di fanciulli, dipinti a tecnica mista su tavola firmati, cm 19 x 12, entro cornici [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 755
Lotto N. 755
Girasoli, dipinto ad olio su tela firmato, cm 50 x 48, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 756
Lotto N. 756
Scorcio di Venezia, acquarello su carta, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 757
Lotto N. 757
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 758
Lotto N. 758
Cavalieri, dipinto ad olio su tela firmato, cm 80 x 60.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 759
Lotto N. 759
Venezia, dipinto a tecnica mista su carta, firmato e datato 1932, cm 34 x 34, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 760
Lotto N. 760
Musicista, disegno a tecnica mista firmato e datato, cm 38 x 52, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 761
Lotto N. 761
Nudi d'uomo, incisione firmata, cm 46 x 32, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 762
Lotto N. 762
Anziano che suona, acquarello su carta firmato, cm 23 x 32, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 763
Lotto N. 763
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 764
Lotto N. 764
Anziani che suonano, acquarello su carta firmato, cm 23 x 32, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 765
Lotto N. 765
Scorcio di città araba con figura, dipinto su mattonella, cm 46 x 56, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 766
Lotto N. 766
Pescivendola, dipinto naif ad olio su tela firmato, cm 40 x 30, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 767
Lotto N. 767
Natura morta, Ortaggi, dipinto ad olio su tela firmato, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 768
Lotto N. 768
Frutta e vasellame, dipinto ad olio su tela firmato, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 769
Lotto N. 769
Veduta della Basilica di San Pietro a Roma, olio e tecnica mista su tela, anni 50, cm 57x37, firmato
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 770
Lotto N. 770
Lotto composto da borsetta da sera vintage
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 771
Lotto N. 771
Natura morta con frutta, incisione a bulino su carta, firmata e numerata 29/75, punzone Alberto Caprini [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 772
Lotto N. 772
Cartella contenente 17 dipinti su carta di artisti vari e di diverse epoche e dimensioni
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 773
Lotto N. 773
Cartella contenente 15 dipinti su carta di artisti vari e di diverse epoche e dimensioni
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 774
Lotto N. 774
Raccolta di quattro dipinti di artisti vari e di diverse epoche e dimensioni
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 775
Lotto N. 775
Lotto composto da cinque colli di pelliccia vari modelli
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 776
Lotto N. 776
Coppia di abat jour vintage in onice
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 777
Lotto N. 777
Lotto composto da ceramiche artistiche varie: piccolo centrotavola in ceramica Castelli-Marchegiani [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 778
Lotto N. 778
Seguace di Paul Cezanne, natura morta con brocca e frutta, olio su tela, cm 40x50, firmato
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 779
Lotto N. 779
Attilio Efrati (XX sec.) Natura morta con frutta, tecnica mista su tela, cm 35x50, firmato e datato
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 780
Lotto N. 780
Artista francese del Novecento, lotto composto da quattro dipinti a gouache su carta, ciascuno cm 33x26 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
751 - 780 di 804 LOTTI
21
22
23
24
25
26
27