9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
481 - 510 di 804 LOTTI
18
21
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Fascia in lino con ricamo.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Cappello in stoffa con ricami, fine '800.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Pescatore in bronzo firmato Eaucrone, H 18 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Cassettone in noce a cinque cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 116 x 152 x 78.
€ 680,00 / 1.350,00
Stima
€ 680,00
Base d'asta
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Scrittoio di linea mosssa da centro, in bois de violette, ad un cassetto, piano in pelle, con guarnizioni, [..]
€ 340,00 / 660,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Orologio da muro, occhio di bue di linea quadrata, in legno ebanizzato con decorazioni, quadrante con [..]
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Orologio da muro, occhio di bue, in legno ebanizzato, con decorazioni in madreperla e quadrante a numeri [..]
€ 140,00 / 270,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Orologio da muro, occhio di bue, in legno ebanizzato, filetti in ottone, con decorazioni in madreperla [..]
€ 140,00 / 270,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Orologio da camino in marmo nero del Belgio, applicazioni in marmo rosso con placche in bronzo cesellato [..]
€ 300,00 / 590,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Orologio in ottone cesellato con volti di leoni ai lati, sormontato da alzata a coppa, quadrante con [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Cristo in avorio cesellato, H 16 cm, con croce, H 38 cm, Francia, XIX sec., difetti.
€ 300,00 / 590,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Cristo in avorio cesellato, H 20 cm, con croce in palissandro, H 50 cm, Francia, XIX sec., difetti.
€ 340,00 / 650,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Ritratto di donna, olio su tela, cm 63 x 97, entro cornice.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Tavolo di linea rettangolare in rovere poggiante su gambe tornite, allungabile, XIX sec., cm 74 x 130 [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Tavolino di linea rettangolare da salotto a bandella, in mogano, ad un cassetto, cm 52 x 60 x 40, con [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Comò a quattro cassetti in noce con filetti ed intarsi in ebano, maniglie in bronzo, cm 88 x 114 [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Ricamo in seta con dignitari e ricami in oro, entro teca, Arte orientale, XIX sec., cm 195 x 105, rot [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Ultima cena, olio su tavola, XIX sec., cm 105 x 125, entro cornice.
€ 120,00 / 230,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Carro con buoi, olio su masonite firmato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Coppia di minature su avoriolina a soggetti di palazzi reali, cm 5 x 4, entro cornice.
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Tavolino da salotto di linea centinata in mogano e piuma, poggiante su colonne e quattro gambe, XIX [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Tavolo di linea tonda in mogano, piano in pelle retto da quattro colonne scanalate e guarnizioni in [..]
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Grande potiche in maiolica smaltata gialla, anse a figure in rilievo e frutti, H 155 cm.
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Coppia di potiche in maiolica smaltata a tutto decoro di paesaggi e figure, particolari ed anse dorate, [..]
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Antinori, Nudi di donne, olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Santone con papera, scultura in porcellana policroma, Arte orientale, H 27 cm, mancanza sul becco.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Bicchiere con fiore, china su carta firmata e datata, cm 24 x 17, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Paesaggio con ragazza e oca, olio su tela, inizi XIX sec., cm 60 x 100, entro cornice.
€ 640,00 / 1.270,00
Stima
€ 640,00
Base d'asta
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Ragazza con cesta con frutti, olio su tela, XVIII sec., cm 53 x 53, entro cornice.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Esterno di parco con scena galante, olio su tela, XIX sec., cm 45 x 36, entro cornice dorata.
€ 440,00 / 850,00
Stima
€ 440,00
Base d'asta
481 - 510 di 804 LOTTI
18
21