9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
421 - 450 di 804 LOTTI
18
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Da Gustave Dorè, Il diluvio, lastra di metallo inciso, cm 18 x 15, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Figure, olio su tela con retro dipinto a soggetto di natura morta, metà XX sec., cm 62 x 43, entro [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Busto, tecnica mista su carta, Scuola russa, cm 59 x 40, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Cornice di linea rettangolare in legno inciso e dorato, Periodo Impero, luce 134 x 84 cm.
€ 270,00 / 530,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Antonio Asturi
(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)
Paesaggio con case, olio su tavola, cm 62 x 80, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Marina con pescatori, olio su tela firmato, cm 60 x 80, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Costa con barca, acquarello su carta firmato, cm 21 x 28, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Porto di Livorno, olio su cartone firmato, cm 22 x 29, entro cornice.
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Pittore russo, Paesaggio, olio su cartone firmato, cm 32 x 49, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Paesaggio, acquarello su carta, cm 20 x 26, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Marina con barche, olio su cartone firmato Di Marino, cm 29 x 28, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Coppia di acquarelli a soggetto di pescatori e fanciulle, firmati, cm 12 x 7, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Marina, acquarello su carta firmato, cm 18 x 25, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Lotto composto da un olio ed una oleografia, cm 21 x 15 e cm 23 x 16, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Lotto composto da quattro sedie in noce con seduta e schienale in velluto damascato, Francia, XIX sec [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Divano a tre posti in noce, rivestito in velluto damascato, XIX sec.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Console di linea mossa in legno intagliato, laccato e dorato, frontale a mascherone, piano a finto marmo, [..]
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Paesaggio urbano, olio su tela, cm 88 x 68, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Giovanni Aligò
(Catania, 1906 - 1971)
Ritratto di donna, pastello su carta, cm 40 x 30, entro cornice.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Paesaggio con acquedotto, olio su tela firmato, cm 50 x 60, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Carlo Quattrucci
(1932 - 1980)
Giordano Bruno, olio su tela, cm 80 x 82.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Aldo Riso
(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
Gabbiani, acquarello su carta, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Fiori, olio su tela firmato, cm 60 x 50, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Ritratto di ragazza, pastello su carta, XIX sec., cm 60 x 48, entro cornice.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Ritratto di donna, olio su tela, inzi XIX sec., cm 62 x 50.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Francesco Barbazza (XVIII sec.), La nuova idea di crocifissione, incisione, cm 70 x 50, entro cornice [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Natura morta, Candele, acquarello su carta firmato, cm 37 x 55, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Natura morta, Fiori, olio su tavola firmato, cm 78 x 63, entro cornice.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Guido Tallone
(Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967)
Volto di ragazza, disegno a matita su carta, cm 26 x 17, entro cornice, difetti sulla carta.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Coppia di placche in metallo a soggetto di paesaggi orientali con figure, cm 28 x 14, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
421 - 450 di 804 LOTTI
18