9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
361 - 390 di 804 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Canterano in noce a sei cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 111 x 103 x 57.
€ 720,00 / 1.420,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
La lavandaia, scultura in bronzo firmata, primi Novecento, H 29 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Sposi, placca in bronzo, primi Novecento, H 19,5.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Posacenere in bronzo con cani a basso rilievo, inizi XX sec., cm 13 x 9.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Lotto composto da tre placche sbalzate raffiguranti busti di Garibaldi, Verdi e Dante, inizi XX sec., [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Interno di stalla con cavalli, olio su tavola firmato, cm 17 x 23, entro cornice.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, Francia XIX sec., cm 124 x 90.
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Luigi Dalla Vigna
(1924 - 1990)
Figure, olio su tela, cm 150 x 100, entro cornice.
€ 100,00 / 80,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Lamberto Lamberti, olio su tavola, cm 60 x 80, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Marcello Gaeta, Città interpretata, olio su tela, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Centrotavola tondo in argento con decori a motivi d'uva, diametro 27 cm, gr. 320.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Titina Maselli
(Roma, 1924 - 2005)
Paolo Rossi, tecnica mista su carta, cm 58 x 43,5, entro cornice.
€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Silvio Pasotti
©
(1934)
Pronta da caricare, multiplo su lamina N. 909, cm 74 x 55.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Lotto composto da quattro dipinti su lastra metallica raffiguranti ufficiali del XIX sec., cm 19 x 14, [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Daniela Igliozzi
©
(Pontecorvo, 1943)
Natura morta, tecnica mista su carta, cm 49 x 70, entro cornice.
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Marco Pieraccini, Il gabinetto di re Artù, lastra incisa, cm 29 x 19, entro cornice.
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Nudo di donna, olio su masonite, firmato, cm 86 x 119.
€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Tavolinetto da lavoro a vari legni con intarsi a decorofloreale, poggiante su quattro gambe mosse legate [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Maternità, olio su tavola, cm 20 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Tavolo in noce di linea rettangolare poggiante su quattro gambe, XX sec., cm 77 x 250 x 71.
€ 240,00 / 470,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Lotto composto da sei sedie in legno tinte a noce, sedute con difetti.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Comò di linea bombata in bois de rose e marchetteria geometrica, a quattro cassetti, piano in marmo [..]
€ 240,00 / 470,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Coppia di ritratti Lui & Lei, oli su tela, XIX sec., cm 82 x 65, entro cornici.
€ 640,00 / 1.260,00
Stima
€ 640,00
Base d'asta
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Orologio a tempietto in marmo nero di Belgio, con finiture e colonne in bronzo, fine XIX sec., H 15,5 [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Interno con camino e figure, olio su tela firmato Mario Fattori, cm 65 x 105, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Odalisca, scultura in pasta cementizia, H 78 cm, difetti.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Piatto in rame con decori a motivi di pavoni, XX sec., diametro 48 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Lotto composto da due piatti in rame raffiguranti S.Giorgio ed il leone di S.Marco, XX sec., diametro [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse, misure massime 30 x 22.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
361 - 390 di 804 LOTTI