9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
451 - 480 di 804 LOTTI
18
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Trittico composto da orologio in alabastro sormontato da Arianna con il filo in bronzo argentato e finiture [..]
€ 2.800,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Carlo Quattrucci
(1932 - 1980)
Paesaggio con gabbiani, olio su tela datato 1975, cm 80 x 80.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Lanterna cinese in tek con laterali dipinti su carta riso a soggetto di scene orientali, H 61 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Libreria in legno laccato rosso a due corpi, parte superiore a giorno e parte inferiore a due sportelli [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Afro Libio Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Autoritratto, tecnica mista su carta, con disegno del pittore con cavalletto sul retro, con autentica [..]
€ 3.600,00 / 7.100,00
Stima
€ 3.600,00
Base d'asta
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Ritratto di giovane, olio su tela, cm 41 x 27.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Ritratto del maestro Goffredo Petrassi, tecnica mista su carta, firmato, cm 35 x 27,5.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Lotto composto da bozzetti per scenografie teatrali a tecnica mista su carta e da una stampa firmata [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Scorcio di abbazia di San Fruttuoso, olio su cartone telato, cm 40 x 50.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Figura, olio su tela, cm 60 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Giuseppe Perissinotto (XIX-XX sec.), Piazza con carretto, olio su cartone, cm 17 x 25, entro cornice. [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Scorcio di paese, olio su cartone firmato, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Lastra in metallo inciso a decoro di fiori, diametro 60 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Il Dante di Guttuso, editore Arnoldo Mondadori.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Astratto, olio su masonite, etichetta con attribuzione a Julio Gonzalez sul retro, cm 68 x 56, entro [..]
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Violante Greco, cartapesta ad olio, cm 66 x 46, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Paesaggio con figure, olio su tavola firmato, cm 23 x 29, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Nudo sdraiato, multiplo di Rodin N° 10/299, datato 1985, cm 24 x 11.
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Violino,del XIX sec., cm 60, completo di custodia.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Anello in oro basso a forma di gufo con rubini e pietra blu.
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Spilla a forma di spada in oro basso ed argento con perline e rubini
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Collana Tiffany in argento a forma di cuore.
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Lotto composto da bicchieri in vetro di Murano firmati Stefano Mattiello, anni '40, H 12 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Lotto composto da due tazzine in porcellana giapponese, XX sec., H massima 7 cm.
€ 45,00 / 80,00
Stima
€ 45,00
Base d'asta
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Lotto composto da due vasetti in vetro colorato, H 18,5 cm e H 11,5 cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Vaso in ceramica tedesca, anni '70, H 23 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Portabottiglie in metallo cromato marcato Cesa, H 25 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Portaghiaccio in metallo cromato marcato Cesa, H 19 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Formaggiera in metallo argentato con vaschetta in cristallo.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Asciugamano in lino con ricamo.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
451 - 480 di 804 LOTTI
18