9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 804 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Piccolo Tavolo in noce di linea rettangolare con bordo intagliato, h. 78x100x62 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Natura morta con frutta e fiori, olio su tela, 72x92 cm, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Carlo Ademollo
(Firenze, 1824 - Firenze , 1911)
Ritratto di donna con fiori, olio su tela 12x78 cm, entro cornice.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Antica bambola, h. 70 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Divano a due posti in noce, rivestito in stoffa damascata, fine XIX sec.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Uomo con pipa, dipinto ad olio su cartone telato, firmato e datato, cm 30 x 20, entro cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Roberta Correnti
©
(Roma, 1945)
Ragazza con colomba, dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 48 x 33, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Volto di ragazza, dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 15 x 20, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Antonio Vangelli
(1917 - 2004)
Figura, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 25.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Lotto composto da due grafiche di Attardi e di Tamburi, cm 27 x 24 e cm 29 x 29, entro cornici.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Tommaso Cascella
(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Astratto, dipinto a tecnica mista su carta, 1994, cm 32 x 22, entro cornice.
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Scatola in cristallo, cm 5 x 12, con coperchio a forma di anemone, cm 8 x 14, marcata Lalique.
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Ritratto di Nobil Donna, dipinto ad olio su tela, firmato Olga S. e datato 1908, cm 128 x 88.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Carlo Mazzoni
©
(1922)
Domenica a Portaportese, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Paesaggio con alberi, dipinto ad olio su tela firmato V. Talamè, cm 40 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Tappeto persiano raffigurante preghiera, cm 166 x 96.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Francesco Fasano, Senza titolo 5 /18, scultura, volume spatole, smalti ed acrilico su tela, cm 50 x [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Francesco Fasano, Senza titolo 7/18, spatole, smalti e acrilici su tela, cm 50 x 50.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Ferma cravatta, marcata Playboy.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Lotto composto da un vaso, H 43 cm, e due posacenere in design.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Il Brindisi, acquarello su carta 18x15 cm, firma illegibile Pietro Scoppetta, entro cornice.
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Coppia di piatti in porcellana a decoro di mele con fasce e bordi dorati, primi Novecento, diametro [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Piatto in porcellana Satsuma a decoro di figure con fondo dorato, Giappone inizi XX sec., diametro 25 [..]
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Scorcio di paese , dipinto ad olio su tela firmato, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Paesaggio con alberi, dipinto ad olio su tavola, firmato F. Petiti, cm 38 x 30, entro cornice.
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Venditore di pesce, dipinto ad olio su cartone telato firmato, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
La barca solitaria, dipinto ad olio su tela, firmato E. Bulgarelli, cm 30 x 35, entro cornice.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Lotto composto da due piatti in ceramica, dipinti a soggetto di putti, diametro massimo 15 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Lotto composto da due lampade da tavolo diverse, H 50 cm e H 30 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Rovine, acquarello su cartoncino firmato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
331 - 360 di 804 LOTTI