9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
361 - 390 di 667 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Coppia di cartegloria in metallo dorato e sbalzato, XIX sec., H 24 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Mensola in legno sorretta da un frammento di fregio intagliato e dorato a mecca a forma di vaso, XVIII [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Poltrona Luigi XVI in noce con dorsale a scudo e seduta in cannetté (difetti).
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Poltrona Luigi XV in noce con seduta e dorsale in stoffa fiorata.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
€ 220,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Inginocchiatoio in noce ad un cassetto, ad uno sportello ed a piano alzabile, poggiante su quattro gambe [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Lotto composto da una scrivania in noce a due cassetti poggiante su gambe a forma di asso di coppe, [..]
€ 320,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Coppia di poltroncine in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale in stoffa turchese.
€ 140,00 / 260,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato con specchio a mercurio montato su sportello, Francia [..]
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Base in legno intagliato e dorato, parte superiore con tre testine di cherubini e parte inferiore con [..]
€ 320,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Putto con pesce, scultura in terracotta montata a lampada, XX sec., H 74 cm (difetti).
€ 220,00 / 450,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Coppia di appliques a tre luci, in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 44 cm.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Testata da letto in legno laccato con particolari dorati e con laterali a sportelli, parte superiore [..]
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, Francia XIX sec., cm 123 x 93.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Lotto composto da un centrotavola in maiolica bianca sorretta da putti, H 35 cm, e da due sculture a [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Lotto composto da dodici cucchiaini argentati.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Cornice di linea quadrata in ceramica bianca, firmata, cm 28 x 27.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Lampadario in metallo dorato con perline, H 78 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Lampadario in metallo dorato con decori floreali (mancanze).
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Lotto composto da un vassoio, due tazzine ed una zuccheriera in ceramica bassano, con particolari dor [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Tavolinetto in noce a due cassetti, primi Novecento, H 80 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Tavolinetto pieghevole di linea tonda in legno intagliato e traforato, H 50 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Lotto composto da due orologi a sfera in vetro ed ottone (da revisionare).
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Grande ventaglio a decoro di volatili e fiori, H 101 cm (difetti).
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Lotto composto da due stampe a soggetti orientali, cm 27 x 20 e cm 17 x 41, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Ettore Piccolo, La piazzetta, dipinto ad olio su cartone, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Ettore Piccolo, Nudo, dipinto ad olio su cartone, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Nicola Biondi
(1886 - 1929)
Ragazza in lettura, dipinto ad olio su tela, cm 61 x 46, entro cornice.
€ 550,00 / 1.100,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Ettore Piccolo, Nudo di donna, pastello su carta, cm 42 x 55, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Ettore Piccolo, Paesaggio con alberi, dipinto a tecnica mista, cm 48 x 33, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
361 - 390 di 667 LOTTI