9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
391 - 420 di 667 LOTTI
18
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Mobile a doppio corpo in noce a sei sportelli di cui tre a ferratelle, inizi XX sec., cm 223 x 242 x [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Specchiera con parte inferiore a fioriera in legno ebanizzato con intarsi e filetti in ottone e madre [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Libreria in noce ad otto ante con ferratelle, inizi XX sec., cm 170 x 350 x 45.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Credenza in legno ebanizzato ad un cassetto ed ad uno sportello con intarsi e filetti in ottone e madre [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Colonna in onice a tre colonnine, finiture in bronzo, H 101 cm (restauri e difetti).
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Lotto composto da sette bottiglie di vino diverse.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Lotto composto da otto bottiglie di vino diverse.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 398
Lotto N. 398
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 399
Lotto N. 399
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 400
Lotto N. 400
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Senza titolo, scultura in metallo dorato, base in perspex, H 9,5 cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Rette interrotte, composizione in bachelite siglata sul retro, XX sec., cm 13,5 x 19,5, entro cornice [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Volto, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 32, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Nudo di donna, disegno a tecnica mista su carta, firmato, cm 44 x 28, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Vasetto in metallo e smalto cloisonnè a decoro policromo floreale, particolari dorati, H 20 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Vaso in metallo e smalto cloisonnè a decoro verde con particolari dorati a forma di fiori, H 31 [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Vasetto in metallo e smalto cloisonnè a decoro policromo floreale, particolari dorati, H 22 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Lotto composto da otto personaggi orientali in porcellana, fine XIX sec., H massima 14 cm.
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Cristo in avorio intagliato, XIX sec., H 24 cm.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Madame Pompadour, busto in bronzo brunito con base in marmo, H 18,5 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Victor Hugo, busto in bronzo brunito con base in marmo, H 30 cm.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Imperatore Massimiliano I, busto in bronzo brunito, H 27 cm.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 413
Lotto N. 413
John Milton, busto in bronzo brunito con base in legno, firmato E. Biolle, H 23 cm.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Carlo I d'Austria, busto in metallo con base in marmo, H 21 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Jacques Alexander Bixio, busto in bronzo con base in marmo, H 17,5 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Taras Shevchenko, busto in maiolica smaltata con base in marmo, H 19 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 417
Lotto N. 417
William H. Seward, busto in bronzo brunito con base in marmo, H 21 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Honorè De Balzac, busto in bronzo con base in marmo, H 20 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 419
Lotto N. 419
A. D'Antona, busto in bronzo firmato C. Deveroli, H 25 cm.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Giosuè Carducci, busto in bronzo con base in marmo, H 16 cm.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
391 - 420 di 667 LOTTI
18