9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
301 - 330 di 667 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Aldo Riso
(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
Porto di Puglia, acquarello su carta, cm 35 x 68, entro cornice.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Paesaggio, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Cavalli, dipinto ad olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice, firmato.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Aldo Riso
Al mare, acquarello su carta, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Paesaggio costiero con figura, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 90, entro cornice, firmato.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Aldo Riso
Mattino, acquarello su carta, cm 50 x 33, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Figure musicanti, incisione su cartariso, arte orientale, cm 54 x 84, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Paesaggio, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
La sosta, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 60, entro cornice, firmato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Scorcio di città portuale, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 55, entro cornice, firmato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Coppia di acquarelli su carta a soggetti di fiori, Cina, XX sec., cm 35 x 27, entro cornice, firmati. [..]
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Vaso in porcellana a decoro di figure, H 43 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Vaso in porcellana policroma a decoro floreale, H 22 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Vaso in porcellana a decoro di volatili, H 25 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Lotto composto da tre vasi in porcellana verde, H massima 30 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Potiche in porcellana bianca a decoro di figure, H 30 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Basso tavolino in legno laccato rosso e dipinto, Cina, XX sec., H 50 cm.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Placca in maiolica policroma a soggetto di Cristo, H 33 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Grande versatoio in ceramica a decoro di aquile, H 51 cm, difetti.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Vaso in ceramica chiara a decoro di fiori, Giappone, XX sec., H 49 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Coppia di vasi in ceramica siciliana a decoro di figure, marcata SAM, H 33 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Vaso in ceramica siciliana con figure a rilievo, marcata SAM, H 33 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Pulcinella in terracotta, XX sec., H 40 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Lotto di quattro alberi in pietre dure, H massima 40 cm, L massima 80 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Lampada da terra rivestita in ottone sbalzato, poggiante su base, con paralume, fine XIX sec., H 176 [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Coppia di specchierine, laccate e dorate, H 62 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Strumento coreano a corde, XX sec., cm 140.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Lotto composto da quattro premi al Maestro Rolando Nicolisi ricevuti nella sua carriera artistica a [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Lotto composto da tre premi internazionali, Work in the world, al Maestro Rolando Nicolisi, 1989, a [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Lotto composto da tre premi al Maestro Rolando Nicolisi, a soggetti e materiali diversi, H 50 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
301 - 330 di 667 LOTTI