9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
241 - 270 di 667 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Vita di Gesù, in tedesco, 1765.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francesco Toleto, Istituzioni per sacerdoti, 1622.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Storia di Roma, volumi 5, Banco di Roma.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244
7 Libri sul Lazio.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245
18 Volumi di filatelia con Franco Bolli.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Storia nei manifesti, nei giornali e nelle cartoline, volumi 10.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Gutenberg, libro.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248
La via Appia, libro.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Lotto di libri su monete e banconote, volumi 4.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Lotto di libri sui Templari, volumi 12.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Santa Croce, disegno a penna su carta, cm 36 x 44, firmato e datato 1884, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Scorcio di costa con barche su sfondo Vesuvio, dipinto ad olio su tavola, cm 27 x 19, primi 900, entro [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Esterno di casa, dipinto ad olio su tavola, cm 21 x 30, primi 900, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Natura morta, tavola con frutta e bottiglie, firmato, cm 35 x 44, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Natura morta, cesta con frutta, aragosta e cacciagione, dipinto ad olio su tela, firmato, fine XIX sec., [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Portacandele in maiolica Gualdo Tadino a decoro policromo, H 18 cm, difetti.
€ 10,00 / 15,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Vaso in bronzo, particolari a cloisonne, arte orientale, H 30 cm, primi 900.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Piatto in maiolica Castelli a soggetto di scena mitologica, diametro 43 cm.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Basso comoncino a sei cassetti in noce con filetti ed intarsi in bosso, cm 66 x 92 x 51, Austria, XIX [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260
La vendemmia, antica incisone del Pinelli, cm 23 x 33, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Lotto di otto sedie in noce con seduta e dorsale in pelle, stile rinascimento, primi 900.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Lotto di sei placche in bronzo raffiguranti il Mascherone, completo di custodia.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Antica grata in ferro battuto, H 213 x 100 cm.
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Lotto di quattro lance ed uno scudo, arte africana
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Valeria Cademartori, Quando tace il canto, dipinto ad olio su tela, cm 116 x 98.
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Paolo Emilio Bergamaschi
(1929 - 1990)
Figure, tecnica mista su cartone, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Franco Mulas
(1938)
Ragazza di maggio, dipinto ad olio su tavola, cm 53 x 60, entro cornice.
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Luigi Conconi, Dorso d'uomo, disegno a matita su carta, cm 45 x 29, entro cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Coppia di ritratti, dipinto ad olio su tavola, cm 22,5 x 41, Scuola toscana, XVIII sec.
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Coppia di potiche in bachelite arancione e verde, H 14 cm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
241 - 270 di 667 LOTTI