9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 667 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Lotto composto da quattro premi ricevuti dal Maestro Rolando Nicolisi a forme e materiali diversi, H [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Lotto composto da tre premi ricevuti dal Maestro Rolando Nicolisi a forme e materiali diversi, H massima [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Lotto composto da tre premi a forma di coppa ricevuti dal Maestro Rolando Nicolisi, in materiali diversi, [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Premio a Rolando Nicolisi, "Organizing Committe of the world wide Madame Butterfly competition", [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Lotto composto da due premi ricevuti dal Maestro Rolando Nicolisi da parte del teatro Garibaldi e circolo [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Lotto composto da due premi a forma di coppa in materiali diversi, H 45 cm, ricevuto dal maestro Rolando [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Lotto composto da due premi a forma di coppa in materiali diversi, H 51 cm, ricevuto dal Maestro Ronaldo [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Tappeto cinese a decoro di paesaggio con figure, cm 280 x 180.
€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Lampadario a nove luci in bronzo e cristallo, primi Novecento.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Scorcio di costa con figure, dipinto ad olio su tela, XIX sec., cm 49 x 65, firmato, entro cornice.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Paesaggio con figure e rovine, dipinto ad olio su tavola, cm 19 x 30, firmato, entro cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Lampadario in vetro di Murano.
€ 240,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Coppia imperiale, sculture in avorio finemente intagliate e cesellate, XIX sec., Arte orientale, H 31 [..]
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Budda con fanciulli, scultura in avorio, Cina XIX sec., H 13 cm.
€ 320,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Figura reggente bambino, scultura in avorio, Cina XIX sec., H 17 cm.
€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Ippopotamo, scultura in avorio, primi Novecento, H 9 cm, Lunghezza 20 cm.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Orologio Longines da tasca in oro, 18 kt, funzionante.
€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Catenina porta orologio in oro, 18 kt, gr 19.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Orologio Longines da tasca in oro, 18 kt.
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Collana in oro 18 kt, gr 18,7.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Bracciale in oro 18 kt con smalti bianco e blu, Bolli Unoaerre, gr 57,2.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Bracciale in oro 18 kt con smalti, gr 25,9.
€ 240,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Coppia di sedie in noce con seduta e dorsale in stoffa, XIX sec.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Tavolo rettangolare in legno a noce, poggiante su due gambe a colonne, completo di sei sedie in noce [..]
€ 310,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Fontana in terracotta brunita a forma di putto con pesce, XIX sec., H 73 cm (mancanti ali).
€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Zuppiera in maiolica chiara, marcata, H 27 cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Madonna, dipinto ad olio su tela, XVII sec., cm 34 x 48, entro cornice.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Vaso in porcellana blu a decoro di paesaggio con volatile, Cina, inizi XX sec., H 41 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Paesaggio con cascata, dipinto ad olio su tela, inizi XX sec., cm 75 x 50, entro cornice.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Specchiera di linea rettangolare con parte superiore a volta, particolari incisi, XVIII sec., cm 117 [..]
€ 270,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
331 - 360 di 667 LOTTI