Aste standard N. 12

mar 2 - ven 5 Luglio 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 1436 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Legumiera in argento cesellato con manici in avorio, diametro 40 cm, gr. 1.800.

€ 580,00 / 1.000,00
Stima
€ 580,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Fanciullo dormiente, scultura in marmo, XVIII sec., cm 40 x 20 x 15.

€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Servizio da tè e caffè in argento completo di vassoio, pomi e manici in ebano, argentiere [..]

€ 5.000,00 / 9.800,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Giovanna d'Arco nell'accampamento francese con i suoi cavalieri, olio su tela, cm 154 x 204, [..]

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Consolle d'appoggio in legno laccato e dorato con piano lastronato in marmo, XVIII sec, h. 80x200x38 [..]

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Madonna, scultura del XVII sec, in legno laccato, dorato e dipinto, base con teste di amorini, h. 101 [..]

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Coppia di candelieri a cinque luci in argento cesellato, H. 37 cm, gr. 2050.

€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Micromosaico a soggetto di Roma antica, rivestito in oro 18 kt, cm 6 x 4,5.

€ 650,00 / 1.250,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Bracciale rigido in oro basso, gr. 53,9.

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Comò di linea Luigi XVI a quattro cassetti in noce, a ricco intarsio in bosso, rosone centrale, [..]

€ 600,00 / 1.150,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Bracciale rigido in oro bianco e giallo 18 kt, gr. 41,5, (piccolo difetto).

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Samovar in argento cesellato, H 36 cm, gr. 1285.

€ 360,00 / 710,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Alessandro Bonvicino detto Moretto (attrib.), Cristo in preghiera, olio su tela 112x95 cm, XVI sec, [..]

€ 2.800,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Servante boulle in legno ebanizzato a ricco intarsio in ottone e tartaruga, a due sportelli e piano [..]

€ 600,00 / 1.150,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Anello in oro basso con ventitre diamanti taglio antico, gr, 7,4.

€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Ritratto di non vedente che indica, olio su tela, cm 95 x 100, entro cornice.

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Cane di Fo in ghisa con parti dorate, Cina, prima metà del XX sec, H 32 cm.

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Coppia di placche da muro di linea centinata in ceramica Cerreto a due luci, cm 65 x 46.

€ 800,00 / 1.550,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

L'incoronazione di Cristo, olio su tela 76x112 cm, Scuola Napoletana, fine XVIII sec.

€ 4.000,00 / 7.500,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Calamaio francese in porcellana con finali in argento, poggiante su base, cm 14 x 32 x 18.

€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Amore e Psiche, olio su tela, XVIII sec., cm 101 x 124.

€ 2.800,00 / 5.200,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Pittore del XVIII sec., Marte, olio su tela, cm 220 x 172.

€ 3.500,00 / 6.800,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Il sacrificio d'Isacco, dipinto ad assetto ovale ad olio su tela, 74x61 cm, XVIII sec, entro corn [..]

€ 1.100,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Bracciale in oro 18 kt, con quattro sterline, gr, 47.

€ 900,00 / 1.600,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Anello in oro basso e argento con otto diamanti taglio antico ed uno smeraldo, gr, 6,6.

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Vergine in preghiera, Scuola toscana di fine XVI sec., olio su tela, cm 44 x 34,5, entro cornice.

€ 1.400,00 / 2.750,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Capriccio architettonico con rovine e figure, olio su tela, cm 150 x 234, primi '900, entro corni [..]

€ 700,00 / 1.350,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Orologio da polso Longines Flaghip con cassa in oro giallo completo di custodia, (funzionante)

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Coppia di consolle Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato ad un cassetto, piano in marmo giallo [..]

€ 6.000,00 / 11.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
1 - 30  di 1436 LOTTI