Aste standard N. 12

mar 2 - ven 5 Luglio 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 1436 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Tavolo in cristallo poggiante su due capitelli in legno dorato e laccato, base in ottone, h. 78x140x75 [..]

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Campagna romana con figure, olio su tela, cm 53 x 83, recante firma G. Raggio, Roma, entro cornice.

€ 650,00 / 1.250,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Ercole, lotta contro il leone, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, XX secolo, H. 41 cm.

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34

Lotto composto da quattro copertine della rivista americana Fortune (1937 e 1939), cm 34 x 26,5, entro [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Guido Odierna

(1913 - 1991)

I Faraglioni, olio su tela, cm 70 x 100, entro cornice.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Senza titolo, olio su tela, firmato Piergiorgio Traverso, cm 80 x 124.

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37

Tavolo consolle di linea rettangolare centinata in mogano, poggiante su quattro gambe mosse, piano apribile [..]

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Alzata centrotavola di linea centinata in argento cesellato, cm 7 x 42 x 31, gr. 930.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Cofanetto di linea rettangolare in argento cesellato, cm 6 x 17 x 12, gr. 620.

€ 180,00 / 340,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Lotto composto da otto sedie inglesi in mogano con filetti in ottone e tappezzeria in velluto.

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Scultura in maiolica smaltata, autrice Rita Calisi, H 80 cm.

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Orologio da taschino in oro basso , Universal Watch.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43

Lotto composto da quattro sedie di linea Carlo X in ciliegio con intarsi di legno di frutto, schienale [..]

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44

Cristo in catene, olio su tela 83x66 cm, XVIII sec, piccole cadute di colore.

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Natura morta, Frutta e vasellame, olio su tavola 55x65 cm, firmato V. Maceratesi, entro cornice.

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Credenza Biedermeier in mogano e piuma a due sportelli ed un cassetto, piano in marmo nero del Belgio, [..]

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Scena di interno, Scuola tedesca del XVIII sec., olio su tavola, cm 27 x 21.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Architettura, Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII sec., olio su tela, cm 41,5 x 56,5.

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Martin Victor

Natura morta, vaso con fiori, olio su tela 73x54 cm, fine XIX sec, entro cornice.

€ 150,00 / 270,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Scrittoio di linea rettangolare in noce e radica ad un cassetto ed un ripiano, poggiante su quattro [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Ritratto di ragazza, olio su tela ad assetto ovale, XIX sec., cm 54 x 40, firmato, entro cornice.

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Vetrina in legno dorato e intagliato ad uno sportello con vetri molati, XIX sec., cm 170 x 80 x 45.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Testa di budda, scultura in pietra poggiante su base in travertino, H 30 cm.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Lotto di dodici bicchieri da vino e dodici da acqua in vetro baccarat, h. max 16 cm.

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Coppa in cristallo con fascia dorata, diametro 20 cm, H 25 cm.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Miniatura raffigurante gentildonna, dipinta su avorio ad assetto ovale, cm 7,5 x 6, XIX sec, firmata, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Paesaggio fluviale con fanciulla, olio su tela, cm 100 x 150, firmato, entro cornice.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Santa Teresa, scultura in cera con campana originale, ( dimensioni statua 46 con campana 58 cm.9), XIX [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Lago con barca e personaggi, olio su tela 64x50 cm, entro cornice.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Scorcio veneziano, olio su tavola 50x38 cm, firmato, entro cornice.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
31 - 60  di 1436 LOTTI