(12)

martedì 2 -  venerdì 5 LUGLIO 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

PRIMA TORNATA: 02/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0358
SECONDA TORNATA: 03/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0359-0718
TERZA TORNATA: 04/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0719-1077
QUARTA TORNATA: 05/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 1078-1436
DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
ordina per:
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 1436 LOTTI
211

Rita Calisi, Lotto composto da due centrotavola a foglia in maiolica smaltata, cm 9 x 23.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
212

Rita Calisi, Sacra famiglia, scultura in maiolica bianca,H 30 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
213

Anna Salvatore

(1923)

Ragazza, tecnica mista su carta, cm 32 x 22.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 130,00
214

Il paradiso nel cielo di Giove, xilografia acquarellata pubblicata nel catalogo Dalì, La divina commedia, con certificato, cm 32 x 25.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 280,00
215

Mario Russo

(1925)

Donna con fiori, olio su cartone, cm 40 x 30, datato 1959, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 220,00
216

Batik indiano, dipinto su stoffa raffigurante scene di personaggi, cm 88 x 292.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
217

Versatoio in cristallo Orrefors, H 24.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
218

Calice in cristallo Lalique decorato con foglie, H 25 cm.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 220,00
219

Coppia di stampe del XIX sec. raffiguranti un giovine paggio e un giovine milanese, cm 30 x 23, entro cornice, macchie sulla carta.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
220

Candeliere a tre luci in argento, H 32 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
221

Figura femminile pompeiana, olio su tela, cm 51 x 40.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
222

Ritratto di gentiluomo, Scuola italiana del XIX sec., olio su avoriolina, entro cornice, cm 6 x 5.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
223

Interno con drappo, Scuola romana del XIX sec., olio su tela, cm 40,5 x 30,5

Base d'asta
EUR 180,00
Stima
EUR 180,00 / 350,00
224

Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta 45x55 cm, firmato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 30,00
225

Set da scrivania composto da un portasigari, un posacenere in cristallo ed un accendino.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 30,00
226

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, - Marino, )

Lito, numero 30/100, cm 70 x 50, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 30,00
227

Levrieri russi, tecnica mista su carta 30x45 cm, firmato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
228

Antico drappo a soggetto di volatili, cm 100 x 50.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
229

Antico mortaio in marmo, diametro 27 cm, H 12 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
230

Vaso porta piante in terracotta con fondo blu, diametro 36 cm, H 30 cm.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
231

Antico mortaio in marmo, diametro 20 cm, H 10 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
232

Interno con fanciulla, olio su tela, cm 43 x 27, entro cornice.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
233

Tavolino da salotto di linea tonda in legno laccato e dorato, fine XIX sec., diametro 55 cm, H 52 cm, mancanze.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
234

Figura femminile, olio su mattonella, primi '900, cm 35 x 28, entro cornice.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
235

Scogliera, olio su tela, cm 45 x 35, entro cornice.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
236

Lotto composto da quattro diversi orologi da polso.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
237

Specchio da tavola in bronzo cesellato con bassorilievo raffigurante Maternità, XIX sec.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
238

Lotto composto da tre scendiletto Aubusson, cm 150 x 85 e cm 106 x 63.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
239

Coppia di vasi in porcellana a tutto decoro floreale, H 32 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
240

Lotto di due cani di Fo in maiolica blu e un saggio sdraiato in terracotta smaltata, H 10 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
211 - 240  di 1436 LOTTI