Aste standard N. 12

mar 2 - ven 5 Luglio 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 1436 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211

Rita Calisi, Lotto composto da due centrotavola a foglia in maiolica smaltata, cm 9 x 23.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212

Rita Calisi, Sacra famiglia, scultura in maiolica bianca,H 30 cm.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

Ragazza, tecnica mista su carta, cm 32 x 22.

€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214

Il paradiso nel cielo di Giove, xilografia acquarellata pubblicata nel catalogo Dalì, La divina [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215

Mario Russo

(1925 - 2000)

Donna con fiori, olio su cartone, cm 40 x 30, datato 1959, entro cornice.

€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216

Batik indiano, dipinto su stoffa raffigurante scene di personaggi, cm 88 x 292.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217

Versatoio in cristallo Orrefors, H 24.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218

Calice in cristallo Lalique decorato con foglie, H 25 cm.

€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219

Coppia di stampe del XIX sec. raffiguranti un giovine paggio e un giovine milanese, cm 30 x 23, entro [..]

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220

Candeliere a tre luci in argento, H 32 cm.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221

Figura femminile pompeiana, olio su tela, cm 51 x 40.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222

Ritratto di gentiluomo, Scuola italiana del XIX sec., olio su avoriolina, entro cornice, cm 6 x 5.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223

Interno con drappo, Scuola romana del XIX sec., olio su tela, cm 40,5 x 30,5

€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224

Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta 45x55 cm, firmato e datato, entro cornice.

€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225

Set da scrivania composto da un portasigari, un posacenere in cristallo ed un accendino.

€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lito, numero 30/100, cm 70 x 50, entro cornice.

€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227

Levrieri russi, tecnica mista su carta 30x45 cm, firmato e datato, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228

Antico drappo a soggetto di volatili, cm 100 x 50.

€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229

Antico mortaio in marmo, diametro 27 cm, H 12 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230

Vaso porta piante in terracotta con fondo blu, diametro 36 cm, H 30 cm.

€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231

Antico mortaio in marmo, diametro 20 cm, H 10 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232

Interno con fanciulla, olio su tela, cm 43 x 27, entro cornice.

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233

Tavolino da salotto di linea tonda in legno laccato e dorato, fine XIX sec., diametro 55 cm, H 52 cm, [..]

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234

Figura femminile, olio su mattonella, primi '900, cm 35 x 28, entro cornice.

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235

Scogliera, olio su tela, cm 45 x 35, entro cornice.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236

Lotto composto da quattro diversi orologi da polso.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237

Specchio da tavola in bronzo cesellato con bassorilievo raffigurante Maternità, XIX sec.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238

Lotto composto da tre scendiletto Aubusson, cm 150 x 85 e cm 106 x 63.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Coppia di vasi in porcellana a tutto decoro floreale, H 32 cm.

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240

Lotto di due cani di Fo in maiolica blu e un saggio sdraiato in terracotta smaltata, H 10 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
211 - 240  di 1436 LOTTI