(12)

martedì 2 -  venerdì 5 LUGLIO 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

PRIMA TORNATA: 02/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0358
SECONDA TORNATA: 03/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0359-0718
TERZA TORNATA: 04/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0719-1077
QUARTA TORNATA: 05/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 1078-1436
DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
ordina per:
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1436 LOTTI
61

Lattiera in argento sbalzato, gr. 630, H 16 cm.

Base d'asta
EUR 210,00
Stima
EUR 210,00 / 400,00
62

Scorcio di paese, olio su tela, cm 70 x 50, firmato Enotrio.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 480,00
63

Veduta di Posillipo, acquarello su carta, cm 26 x 37, firmato V. Loria, entro cornice.

Base d'asta
EUR 280,00
Stima
EUR 280,00 / 550,00
64

Alfonso Amorelli

(Palermo, 1898 - Palermo, )

Paesaggio con cavalli, tecnica mista su carta cm 26 x 40, entro cornice.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 550,00
65

Speccheira veneziana di linea ovale centinata in vetro di Murano, h.97x79, XIX sec.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
66

Paesaggio boschivo invernale, olio su tela 48x38 cm, firmato G. Farinella, entro cornice.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
67

Ritratto di nobiluomo, olio su tela ad assetto ovale, entro cornice.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 400,00
68

Pagliacci, olio su tela, cm 80 x 100, firmato G. Farinella, entro cornice.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
69

Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, 100x90 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
70

Libreria a giorno in radica, Periodo Decò, cm 81 x 125 x 32.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
71

Lampada da scrivania in metallo, Anni '70.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
72

Lampada da terra in metallo, Anni '70, H 166 cm.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
73

Coppia di poltrone in radica rivestite in stoffa rossa, Periodo Decò.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 280,00
74

Lotto composto da due vetrate con vetri piombati, cm 121 x 52,5.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
75

Scatola in legno argentato, cm 3 x 18 x 10 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
76

Lotto composto da sei salierine in argento con vaschette in cristallo complete di cucchiaini, H 6 cm, difetti.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
77

Icona russa del XX sec. raffigurante Madonna con bambino, rizza in ottone e smalti, cm 14,5 x 11,5.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
78

Cappuccetto rosso, bambola, H 34 cm.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 130,00
79

Bambola in resina, anni '30/40, H 58 cm, rottura del dito.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
80

Figure con cavallo, olio su masonite 10x40 cm, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 200,00
81

Giovani, matita su carta 28x21 cm, firmato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 220,00
82

Sulle alpi svizzere, acquarello su carta 18x16 cm, firmato entro cornice.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 30,00
83

Ritratto di ragazza, olio su cartoncino 30x23 cm, firmato entro cornice.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
84

Caricatura, matita su carta 19x9 cm, firmato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 25,00
Stima
EUR 25,00 / 50,00
85

Figure, matita su carta 22x17 cm, firmato entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
86

Ingresso di casolare, acquarello su carta 55x27 cm, firmato entro cornice.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
87

Paesaggio fluviale, olio su tela riportato su cartone 45x29 cm, firmato entro cornice.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
88

Sul Tevere, olio su cartoncino 30x40 cm, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
89

Paesaggio fluviale con pescatori, olio su cartoncino 22x35 cm, firmato entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
90

Macchina fotografica Kodak verde.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
61 - 90  di 1436 LOTTI