Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
961 - 990 di 1131 LOTTI
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lotto N. 960
Lotto N. 960
Yakov Orlov
Coppia di disegni geometrici suprematisti, tecnica mista su carta, cm 18x13 ciascuno, firmati in caratteri [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 961
Lotto N. 961
Lotto composto da tre tavole originali di fumetto anni ‘70
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 962
Lotto N. 962
Gregor Mambawa, Contadine africane, arte tribale, tecnica mista su stoffa, cm 50x70, firmato
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 963
Lotto N. 963
Scultura coloniale africana raffigurante testa di donna in ebano scolpito, arte coloniale della Repubblica [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 964
Lotto N. 964
Ragazza seduta, scultura in terracotta, siglato A.M. (Arturo Martini), h. 62 cm
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 965
Lotto N. 965
Marcello Dodovic
(Trieste, 1878 - Milano, 1962)
Manifesto per la sottoscrizione prestito di guerra 1918, h. 140x100 cm, entro cornice
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 966
Lotto N. 966
San Luigi Gonzaga, olio su tela, 46x56 cm, olio su tela, (privo di telaio)
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 967
Lotto N. 967
Scuola italiana XIX sec, Madonna col Bambino e Santi, olio su tela, 24x19 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 968
Lotto N. 968
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Porto con barche, olio su tela, 50x70, entro cornice
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 969
Lotto N. 969
Interno famigliare, antico dipinto ad olio su rame, 22x50, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 970
Lotto N. 970
€ 270,00 / 350,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 971
Lotto N. 971
Pompeo Coccia
Coppia di paesaggi con figure e animali, olio su tela, 85x70, entro cornice
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 972
Lotto N. 972
Coppia di poltroncine in legno intagliato e dorato, rivestite in stoffa damascata, XIX sec.
€ 200,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 973
Lotto N. 973
Ritratti di Santi, olio su tavola, 35x28 cm, entro unica cornice, XVI sec.
€ 240,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 974
Lotto N. 974
Antico vaso in bronzo a rilievo scene mitologiche, (lievi difetti), h. 28 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 975
Lotto N. 975
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - Roma, 1967)
Lotto di due dipinti ad olio su compensato a soggetti di esterni di Anticoli e Bagnaia, 60x43 - 50x40 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 976
Lotto N. 976
Coppia di fermalibri a soggetti di cagnolini in porcellana Rosenthal, h. 19 cm
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 977
Lotto N. 977
Modellino del motore Diesel,anni 60, (funzionante), h. 41 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 978
Lotto N. 978
Antica vetrina in legno laccato a quattro sportelli di cui due a vetri, finiture dorate, manifattura [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 979
Lotto N. 979
Cortile con musicanti, olio su tela, 90x60 cm, entro cornice firmato, XX sec.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 980
Lotto N. 980
Figura astratta, tecnica mista su carta, 25x18 cm, entro cornice firmato
€ 400,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 981
Lotto N. 981
Adelmo Franchi
Ciclisti, olio su tela, 70x54 cm, entro cornice datato 1930
€ 400,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 982
Lotto N. 982
Servizio di piatti in ceramica francese dipinta a mano a decoro di rami e volatili, composto da:ventiquattro [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 983
Lotto N. 983
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 984
Lotto N. 984
Anello in oro bianco con zaffiri e rubini
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 985
Lotto N. 985
Lampada in cristallo di rocca sfaccettato, poggiante su cubo in legno di radica con finiture in ottone, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 986
Lotto N. 986
Secretaire in satinwood a quattro cassetti con piano a calatoia con cassettini ed intarsi nell'interno, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 987
Lotto N. 987
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - Roma, 1967)
Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 19 [..]
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 988
Lotto N. 988
Orecchini in oro bianco con brillantini e perle, gr. 9,3
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 989
Lotto N. 989
Mayer figlio, Veduta di Amsterdam con figure e canali, acquarello su carta 36x52 cm, entro cornice coeva [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
961 - 990 di 1131 LOTTI
29
30
31
32
33
34
35
36
37